Петр Дуюн, Алексей Соколов

В Ульяновске возбуждено еще одно уголовное дело о хищении бюджетных средств при закупках медицинского оборудования. Как сообщил накануне старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, в рамках расследования хищения средств при закупках медоборудования “в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из правительства Ульяновской области”.

“Как ожидается, круг обвиняемых в причастности к хищению 90 млн руб бюджетных средств будет расширен”, – сказал Сорокин, отметив, что подобные крупные суммы при выделении из бюджета обязательно проходят согласование в строго определенном порядке и следствие должно выяснить, как обстояло дело в данном случае.

По словам старшего прокурора отдела гособвинений прокуратуры региона Евгения Губина, “следствие собрало неопровержимые факты и свидетельства, доказывающие факт сговора чиновников”.

Это уже четвертое уголовное дело в рамках расследования крупного хищения бюджетных средств при закупках медоборудования в Ульяновской области. По версии следствия, в 2008 году Ульяновская областная клиническая больница приобрела ангиографический комплекс, а Центральная медико-санитарная часть и Центральная городская клиническая больница – рентгеновский и ядерный магнитно-резонансный томографы. Они обошлись бюджету почти в 200 млн рублей, но в реальности все это оборудование стоит почти в два раза дешевле.

В рамках расследования были арестованы бывший министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин, главврач Ульяновской областной клинической больницы и депутат областного Законодательного собрания Александр Баландин и два калужских бизнесмена.

Уголовные дела против Баландина, а также регионального директора по сбыту медицинского оборудования по Приволжскому федеральному округу департамента здравоохранения ООО “Сименс” Виталия Гудкова, проходящего по этому делу, выделены в отдельное производство, следствие по ним продолжается.

Дело в отношении экс-министра Прокина и двух предпринимателей в настоящее время слушается в суде. На 23 декабря назначено вынесение приговора. Прокуратура требует приговорить бывшего главу областного Минздрава к 14 годам лишения свободы.