На развитие Ульяновского специализированного травматологического центра в 2011 году выделяется порядка 65 млн рублей. Об этом сегодня сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время посещения Регионального травмоцентра.

Многоуровневая система специализированных травматологических центров заработала в регионе 1 декабря 2010 года. В ее задачу входит обеспечение максимально быстрого прибытия на место ДТП, оказание первой медпомощи и доставка пострадавших в специализированные центры. С этой целью вдоль федеральной автодороги М-5 “Урал” на территории региона организованы четыре травмоцентра.

“С началом работы травматологических центров мероприятия по совершенствованию оказания помощи при травмах будут продолжены, – сказал губернатор в беседе с корр.ТАСС. – В следующем году значительные финансовые средства из облбюджета будут направлены на доведение до совершенства облика Центра первого уровня. Эта больница включена в программу модернизации здравоохранения, которая позволит заменить устаревшее оборудование медтехникой экспертного класса. Кроме того, я поручил проработать вопрос о расширении помещений стационаров центра, чтобы больные могли проходить лечение в более комфортных условиях”.

В 2010 году на оснащение и ремонт травмоцентра уже было выделено более 36,5 млн из областного и 66,2 – из федерального бюджетов /без учета муниципальных бюджетов/.

По поручению главы региона, разработаны меры поддержки медицинских работников. С 2011 года надбавку к зарплате в размере 10 тыс руб ежемесячно будут получать анестезиологи-реаниматологи. Подобным образом будут поддержаны врачи других специализаций.

“Хотя в Ульяновской области по сравнению с ПФО показатели по травматизму достаточно низкие – 97,6 /ПФО – 105,1/, но смертность в ДТП остается высокой, – сказала министр здравоохранения области Валентина Караулова. – Наша главная задача с открытием травмоцентров – сократить потери от дорожных аварий и других неестественных факторов, которые входят в тройку самых распространенных причин смертности. Выживаемость пострадавших в подобных центрах в 4 раза выше, чем в обычных больницах”.

Глава региона объявил о создании Общественного наблюдательного совета с функцией содействия решению задач по снижению дорожного травматизма.