Во Дворце бракосочетания собрались пары, прожившие вместе более 50 лет.

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Во Дворце бракосочетания прошло чествование пар, проживших в браке более 50 лет «Золото Ульяновских семей». В ожидании начала торжества гости пели под баян старые песни: «Старый клен», «Шаланды, полные кефали», «Три танкиста» и многие другие. Воспоминания о молодости, любимые композиции заставили

Поздравление юбиляров было также посвящено и 65-летию победы в ВОВ, тем более, что многие из приглашенных являются ветеранами не только труда, но и войны.

В силу преклонных лет далеко не все «золотые семьи» смогли приехать на торжество. 20 пар получили поздравления и именные подарки. Представляя виновников торжества, ведущие рассказывали краткую историю семьи, знакомства. Мужем и женой становились не только коллеги по работе, но и одноклассники, сокурсники, соседи. Пары шли вместе не только по жизни, но и, как правило, вместе работали: на Авиастаре, заводе им. Володарского, в пожарной службе и т.д.

Далеко не все пары уроженцы Ульяновска. Кто-то давным-давно переехал из Бурятии, кто-то – из Кемеровской области, Украины, как правило, по распределению.

Самая долгоживущая из присутствующих пара – Расстёгины Виктор Михайлович и Анна Ивановна. Они вместе уже 65 лет, зарегистрировали брак в июне 1947 года.

Виктор Михайлович рассказал о сватовстве, о решении сыграть свадьбу.

– Мы горушкинские. Жили на склоне Волги, в деревянных избушках по соседству друг от друга, – вспоминает Виктор Расстёгин. – Я жил с матерью и бабушкой в дедовском доме. Анна – с теткой.

Молодой Виктор Расстегин ходил поначалу к брату Анны, который был гармонистом, сидели вечерами на лавочке на волжском склоне, песни пели под гармонь.

– А пожениться решили в День победы, рассказал Виктор Михайлович. – Анна шла с райисполкома, где работала (ныне «Аквариум»), я же ей навстречу, праздновать. И говорю: «Давай поженимся».

Сватовство, по словам пары можно считать героическим: ни кола, ни двора, послевоенные годы. Сватать юную Анну пришел сам жених и его мать.

– Когда мы пришли разговаривать о свадьбе, Анна на печи лежала, – вспоминает с улыбкой Виктор Михайлович. – Ее отец, вернувшийся с войны, спрашивает: «Ну что, пойдешь замуж?». А она оттуда же, с печи и отвечает: «Пойду…»

О свадьбе юбиляр рассказывает также живо и с юмором:

– Гармонистом у нас был брат Анны. Дешевле получилось… Пели мы, конечно: я, мой брат и ее брат. Я, вообще-то артист разговорного жанра, петь не умею. У нас, горушкинских, частушка своя была: «Мы подгорные, задорные, мы задору поддадим…»

Прожив полвека или даже более, вместе, гости Дворца бракосочетания накопили опыт, мудрость, которыми часто делятся с молодыми, только вступающими в брак парами. Неслучайно торжество прошло именно в зале регистрации. По задумке организаторов, семейное тепло, счастье юбиляров должно зарядить позитивной аурой помещение для будущих молодоженов.