Владимир Коршунов

Приближаются новогодние праздники. Наконец-то можно будет перевести дух, побыть с семьёй. В принципе, новогодние каникулы – это то, очень немногое хорошее и радостное, что появилось у нас в постсоветское время. Но и этот, в общем-то, небольшой праздник народа многим не даёт покоя уже который год. «Пьяные каникулы», «декада безделья», «удар по экономике» – как только не называют новогодние дни отдельные «борцы» за трезвость и «экономисты» чужого отдыха. Что ж, давайте разберёмся.

Начнём с того, сколько дней отдыха на самом деле «подарили» народу в современной России. Новогодние праздники, это не 10, а только 5 дней официально. Плюс Рождество. Сюда же добавляются 2 выходных дня, которые обязательно и так бы пришлись на первую декаду января. Значит, всего 6, а не 10 дней. Добавим 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября. Всего 12 официально нерабочих дней. В Советском Союзе таковых было меньше, но всего-то на 2 дня. 1,2 января, 8 марта, 1, 2 и 9 мая, 7 октября (День Конституции), 7,8 ноября (годовщина Октябрьской революции) и 30 декабря (годовщина образования СССР) – были праздничными и нерабочими. 2 дополнительных дня, кажется, не такой уж роскошный подарок народу, как это пытаются порой подать, особенно на фоне тотального наступления на социальные гарантии, снижения уровня жизни, сокращения продолжительности жизни, платной медицины и частично (пока частично) платного образования.

Нам очень любят приводить в пример экономически развитые, демократические не на словах, а на деле страны. Дескать, и производительность труда там выше и интенсивность работы с нашей – ни в какое сравнение. Как-то забывая при этом сравнивать заработную плату у нас и у них, бонусы и премиальные топ менеджеров российских и западных. Что ж, поиграем в эти игры и сравним количество праздников в «праздной» России и на трудолюбивом востоке, в педантичной Европе и, умеющей считать, Америке. Действительно, в США праздников меньше: только 10, против 12 российских. 11 в Великобритании. Столько же, как и у нас – 12 в Италии (праздный народ, что ни говори). А вот в Германии, где живут и работают, по всей видимости, одни трудоголики праздничных нерабочих дней, аж 16! Столько же в Австрии, Словакии и Испании. По числу официально нерабочих дней опережают Россию: Бельгия, Болгария, Греция, Дания, Исландия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Португалия, Словения, Франция, Хорватия, Чехия, Финляндия… Список можно продолжать. В Швейцарии, наверное, не самой ленивой и не самой разгульной стране, праздников 18! Но, это же в Европе, до которой нам ещё ой, как далеко! Трудолюбивые азиаты, с которыми по уровню жизни нас сравнивать более уместно, нежели с европейцами, наверное, так отдыхать себе не позволят? Не тут-то было! Китай только-только начал обгонять Россию по уровню жизни (или Россия опустилась ниже Китая) – 17 праздников. Япония – 15. Вот он миф о том, что россияне только и делают, что празднуют и гуляют! А теперь, держитесь за стул: Израиль – 32 праздничных нерабочих дня…

Может быть, хорошо отдыхает тот, кто хорошо работает? Но, тогда получается, что американцы работают ещё хуже нас. Кстати, ещё один миф: низкая производительность труда в России. Да, в тех условиях, в которых люди работают у нас, нигде за рубежом больше бы всё равно не наработали. А за такое мизерное вознаграждение и работать бы не стали – ни в Европе, ни в Африке. Я видел автомобильный конвейер в Голландии, и у нас в Тольятти. Никакого сравнения. Столько дырок или гаек за смену, как в России нигде в Европе не сверлят, ни заворачивают. Это же каторжный монотонный труд! Да, они там и никому не нужны такой ценой, ведь при повышении интенсивности и нагрузки – страдает качество. Это только российские «менеджеры» способны так загрузить и замучить человека. Плевать им, что люди будут болеть и умирать, что товар такого качества будет не конкурентно способен. Они всё равно получат (именно получат, а не заработают) свои 20-30, а то и 200-300 тысяч долларов в месяц. Поедут «куршевелить» выписанные себе «бонусы» и при этом будут всерьёз обсуждать «идею» о двенадцати часовом рабочем дне, бредни о «праздности» русского народа и «низкой» производительности труда в России. Да, с производительностью труда у нас как раз всё нормально. В пересчёте на зарплату американца, немца или поляка, мы очень много производим. Просто менеджмент у нас не то, что неэффективный – нулевой и зажравшийся! Кстати, о немцах. У друга родственники живут в Германии. Иногда ездит к ним, знает как там не понаслышке. Так вот в трудолюбивой Германии всё меньше охотников работать по 8 часов. Люди чаще устраиваются на полставки. Работают 4 часа. На жизнь (нормальную обеспеченную жизнь) хватает. Остальное время занимаются воспитанием детей, проводят с семьёй, – живут одним словом.

Итак, у антипраздничной коалиции в России остаётся один аргумент: борьба за здоровый образ жизни. Пьют, дескать, в праздники много. Ах, какая трогательная забота о чужом здоровье. И ведь никто не скажет, что мало едят, что едят не то (по уровню потребления мяса и молока на душу населения Россия занимает одно из последних мест в Европе), что смертность у нас, как в Африке. Отчего бы это? Неужели только от пьянства? А вот, почему люди пьют, об этом тоже стараются не вспоминать. Ну, как же – опять наша «природная распущенность». Я, кстати, видел своими глазами «непьющих» финнов. В Суоми – сухой закон. Видел, точнее сказать то, что от финнов осталось после вояжа на выходные в Питер, то, что грузили штабелями в автобусы. Сложилось впечатление, что нам до них далеко. Но дело ни в этом. Тот, кто хочет выпить, или не может ничего с собой сделать, напьётся и без всяких праздников, и напивается. Кто не пьёт или держит себя в руках, тот и все 10 новогодних дней в стельку напиваться не будет. Праздники здесь ни причём. А вот если их отменить… Представьте, что же наработает значительная часть населения 3, или ещё лучше 2 января. Да, чертям тошно станет, ни то, что Мише Прохорову, ратующему за 60-и часовую рабочую неделю. Так может быть и в самом деле отменить? Ох, и поднимется экономика, пусть нам давно и не принадлежащая! Ох, и пополнится казна! Вот только чем? Думаю, понимают это и те, кому наши праздники покоя не дают. Понимают, что людей озлобят, а реальной прибыли от этого вряд ли получат. Но тут дело принципа: не так важно ещё, что-то получить, как у кого-то снова отнять…