21 декабря под руководством первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Якунина состоялось заседание специальной региональной комиссии по мониторингу ценовой ситуации на продовольственном рынке и применению мер государственного регулирования на социально-значимые продукты питания.

В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и Министерства экономики Ульяновской области, Роспотребнадзора по Ульяновской области, Ульяновскстата, руководители торговых предприятий, оптовых компаний, предприятий перерабатывающей отрасли, сельхозтоваропроизводители региона.

Участники комиссии рассмотрели вопросы о сложившейся ситуации с производством и оптовыми поставками крупяных изделий, о розничных ценах и торговых наценках на бакалейную группу продовольственных товаров в предприятиях торговли, об уровне инфляционных процессов на продовольственном рынке Ульяновской области.

Как было отмечено в ходе заседания комиссии, потребительские цены в Ульяновской области, согласно статистическим данным по состоянию на 13 декабря и в соответствии с рейтингом среди 14 городов Приволжского федерального округа, на 25 групп продовольственных товаров из 28 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.

Индексы потребительских цен на крупы и бобовые за ноябрь составили: в целом по группе крупа и бобовые – 103,9%, индекс на рис шлифованный – 99,0%, на горох – 100,6%, на крупу гречневую – 102,4%, на крупу манную 102,8% и самый высокий индекс потребительских цен сложился на пшено и составляет 136,8%.

Согласно рейтингу среди 14 регионов Приволжского федерального округа, потребительская цена на пшено в Ульяновской области, несмотря на высокий темп роста, стабильно занимает 6 место, начиная от минимальной цены.

Потребительские цены на остальные виды круп находятся на уровне других регионов.

По информации руководителей оптовых компаний поставки всех видов круп, сахарного песка и растительного масла на внутренний рынок области осуществляются в бесперебойном режиме. В настоящее время поставка продукции данного сегмента осуществляется из Саратовской области, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краёв.

Как сообщили представители торговых предприятий, на сегодняшний день резких колебаний объёмов потребления бакалейной группы товаров, в сторону увеличения или в сторону уменьшения, не наблюдается.

Министерством сельского хозяйства Ульяновской области в связи с ростом потребительской цены на пшено была направлена информация в Министерство экономического развития Российской Федерации в целях применения мер государственного регулирования на данный вид бакалейных товаров. Однако, принимая во внимание тот факт, что проблемы данного характера существуют практически во всех субъектах РФ и носят объективный характер, фиксированные цены на данный продукт, в ближайшее время, вводиться не будут.

Участники заседания приняли решение рекомендовать всем торговым предприятиям области применить на все крупяные изделия оптимальную, экономически обоснованную торговую наценку. Министерству сельского хозяйства Ульяновской области поручено – и в дальнейшем проводить мониторинг цен и наличия бакалейной группы продовольственных товаров на оптовых предприятиях региона. Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством экономического развития Ульяновской области необходимо выработать единую систему взаимодействия по регулированию ценовой ситуации на потребительском рынке региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА