На торжественном мероприятии, приуроченном к юбилею организации, глава региона вручил заведующей Центром ценный подарок и наградил ее благодарственным письмом.

Губернатор Сергей Морозов отметил особую роль, которую Центр татарской культуры играет в сохранении самобытности татарского народа. За 15 лет здесь создана богатая библиотека, возрождена национальная фонотека. На базе Центра проводятся курсы татарского языка, национальные и межнациональные мероприятия областного, межрегионального и всероссийского уровней. Глава региона подчеркнул, что Центр татарской культуры стал важным инструментом решения национальных вопросов, позволил многим талантам раскрыть свои творческие способности, дал мощный импульс к возрождению национальных традиций в Ульяновской области.

По словам Сергея Морозова, в регионе проживают представители более ста национальностей. «Мир и взаимопонимание между ульяновцами – важнейший фактор не только общественно-политической стабильности, но и социально-экономического благополучия региона», – отметил Губернатор. Важным шагом на пути сохранения межэтнического мира в области станет старт проекта «Национальная деревня» в мае 2011 года. В рамках проекта будет создан культурный комплекс, на территории которого разместятся девять подворий, отражающих национально-культурные особенности разных народов.

В честь 15-летнего юбилея Губернатор вручил руководству Центра татарской культуры сертификат на приобретение сценического светового оборудования. Заведующая Центром Рамиля Сафина за большой вклад в развитие татарской национальной культуры Ульяновской области и бережное отношение к традициям своего народа награждена Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА