«Волга» (Ульяновск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) 1:7 (1:2)

23 декабря. Ульяновск. Центральный стадион “Труд”. 3500 зрителей. -8 градусов, пасмурно.

Судьи: Токмаков (Москва), Садаков (Киров), Сергеев (Киров).

“Волга”: 81.Москвичев – 2.Добрынин (к), 7.Хайдаров, 12.Захваткин, 17.Загарских, 20.Цыцаров, 42.Савельев, 50.Фасхутдинов, 54.Конин, 55.Сиразетдинов, 83.Мосягин – 9.Иванов, 25.Непогодин, 77.Шебонкин, 91.Набиуллин – не играли: 76.Сергеев (вр), 11.Оськин, 45.Барашков, 88.Карсаков, 99.Волгужев.

“Сибсельмаш”: 96.Наумов (99.Громов, 82) – 2.Каргаполов, 4.Свиридов (к), 5.Могильников, 8.Маврин, 9.Войтович, 14.Сычев, 17.Мельников, 61.Потемин, 89.Анисимов, 90.Шевцов – 7.Рогулев, 11.Старых, 16.Таранов, 19.Голитаров, 23.Макаренко.

Голы: Рогулев, 13 (Маврин) (0:1), Рогулев, 17 (Маврин) (0:2), Цыцаров, 21 (1:2), Маврин, 49 (Потемин) (1:3), Свиридов, 54 (Потемин, угловой) (1:4), Старых, 67 (Потемин) (1:5), Рогулев, 73 (Мельников) (1:6), Маврин, 86 (Сычев) (1:7).

Нереализованный пенальти: Цыцаров, 9 (вратарь).

Штраф: 30 – 50

Савельев, 37 (подножка, 10), Конин, 53 (подножка, 10), Сиразетдинов, 62 (задержка, 10) – Войтович, 9 (задержка, 10), Свиридов, 35 (подножка, 10), Свиридов, 60 (подножка, 10), Войтович, 79 (подножка, 10), Макаренко, 90 (блокировка, 10).

В первые 10 минут на поле шла равная борьба, и едва ли кто из собравшихся на стадионе мог предположить, что игра закончится крупной победой гостей. Наоборот – первый голевой момент создали хозяева: Денис Цыцаров выше на ударную позицию и был остановлен недозволенным приемом. Пенальти! Сам пострадавший подошел к точке, но пробил не лучшим образом.

Расплата – причем в двойном размере – последовала незамедлительно – в течение 5 минут дважды сработала связка Маврин – Рогулев, и седьмой номер гостей оформляет “дубль” уже к 17-й минуте. “Волжане” и не думали сдаваться – спустя еще 4 минуты настырный Цыцаров сократил счет до минимума. Но больше у “волжан” в атаке в этот день практиески ничего не получилось.

Гости же напротив умело использовали свои моменты, ловили “волжан” на контратаках, и вскоре после перерыва вели уже со счетом 4:1. Оба раза мячи были забиты после того, как игроки сибирской команды перехватывали мячи в центре поля… Четвертый пропущенный мяч, по мнению наставника “Волги” Вячеслава Иевлева, во многом и стал решающим. Наряду с незабитым пенальти в самом начале встречи.

Юрий Тишин, главный тренер “Сибсельмаша”: Я доволен действияи своей команды. Считаю, что мы выбрали верную тактику – сыграть “вторым номером”, и это у нас получилось. Большое внимание прежде всего уделили игре в обороне, а на ошибках противника мы реализовали свои моменты.

Вячеслав Иевлев, главный тренер “Волги”: Игра совершенно не получилась. Может быть, если бы забили пенальти, игра и сложилась бы как-то иначе. А так соперники нас сегодня полностью переиграли. Не хватило движения, концентрации внимания, много теряли мяч в безобидных ситуациях. Считаю, что много сил было отдано в предыдущей игре – с “Енисеем”. К сожалению, у нас нет равноценных замен игрокам, которые не выступают из-за травм, нагрузка выпадает на одних и тех же ребят. Спасибо болельщикам за то, что в трудной ситуации они нас поддерживают и понимают.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)