Ульяновской Городской Думе исполнилось 14 лет. В этот день депутаты собрались на итоговое заседание. А его результатом стал ряд важных для города решений.

Например, депутаты городского парламента посчитали необходимым установить дополнительные меры социальной поддержки населения. Так, дети из малообеспеченных семей в возрасте до трех лет будут получать бесплатно продукты питания через молочные кухни. Отдельным категориям граждан будут предоставлены компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. А сотрудники дошкольных учреждений, дети которых посещают детские сады, смогут платить за это только половину суммы.

Достаточно остро проходило обсуждение вопроса по капитальному ремонту многоквартирных домов в Ульяновске. В этом году Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил городу рекордную сумму в 906 миллионов рублей. На сегодняшний день работы завершены, однако не во всех домах они были выполнены качественно. Недобросовестная работа некоторых подрядчиков стала ложкой дегтя, которая испортила бочку меда. Парламентариев не устроил формальный отчет по данному вопросу. Они потребовали назвать конкретных подрядчиков, которые не справились с задачей, чтобы и в дальнейшем не допускать их к бюджетной кормушке. Кстати, по итогам реализации в Ульяновске Федерального Закона №185, в рамках которого проводился ремонт, сложилась экономия. Дума рекомендовала Комитету ЖКХ мэрии в оперативном порядке определить, куда пойдут эти средства, а кроме того, принять все меры, чтобы город смог снова участвовать в федеральной программе в 2011 году.

На заседании депутаты также приняли решение создать в Ульяновске Городской общественный совет. Он начнет свою работу с февраля. А в январе парламентарии ждут от населения предложений по кандидатурам тех активных горожан, которые войдут в Совет.

Этот орган станет площадкой для народной экспертизы всех решений парламентариев, поможет осуществлять контроль и улучшить деятельность городских властей. Предложения по работе Совета и кандидатурам можно направлять непосредственно в Ульяновскую Городскую Думу, ул. Кузнецова, 7, по электронной почте duma@mv. ru или по телефону 41-38-00. С документами можно ознакомиться на официальном сайте по ссылке http://www.ugd. ru/base/resh/resh2010/.

Еще одну приятную новость сообщил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев: «В скором времени в городскую казну должно поступить дополнительно около 480 миллионов рублей. Такой подарок ульяновцам сделали федеральное правительство и партия «Единая Россия». Основная часть этих средств пойдет на ремонт дорог и комплексное благоустройство ульяновских дворов. Если первоначально на программу «Наш уютный двор» было заложено 100 миллионов рублей, то теперь мы сможем увеличить эту суммы в три раза. А значит, в следующем году с помощью проекта партии «Единая Россия» получится привести в порядок еще сто дворов».