Приятно получать подарки на юбилей, а если это происходит еще и накануне новогодних праздников – удовольствие получается двойное.

Такое счастье выпало Ульяновскому областному краеведческому музею имени И.А. Гончарова. 17 декабря здесь прошла акция «День дарения».

Она проводится в музее с 2001 года, позволяя пополнять фонды новыми предметами, документами, фотографиями, представляющими культурную и историческую ценность. Ульяновцы безвозмездно передают на хранение дорогие им семейные реликвии и редкие находки.

В декабре уходящего года музей отмечает 115-летие со дня основания, и, наверное, поэтому подарков на сей раз оказалось как никогда много – более 100 единиц хранения.

Самым древним экспонатом стали челюсти плиозавра, возраст которых – около 120 миллионов лет. Эту часть окаменевшего скелета теперь неопасного доисторического морского обитателя нашел на берегу Куйбышевского водохранилища житель Сенгилея краевед и археолог-любитель Юрий Крылов.

Большая редкость – окаменевший фрагмент с молодняком и икрой аммонита. Его также в береговых отложениях Волги обнаружил палеонтолог Глеб Успенский.

Сотрудник краеведческого музея Татьяна Громова пожертвовала свои детские игрушки, в том числе большого плюшевого мишку, который родом из начала 60-х годов прошлого века. Он немного потерт от детских объятий, но по-прежнему дружелюбен и обаятелен.

Поэтический подарок сделала коренная жительница нашего города Наталья Сергеевна Храмцова. Это два рукописных стихотворения симбирского поэта Георгия Маслова, кстати, родственника известной поэтессы «серебряного века» Зинаиды Гиппиус. Во время революции 1917 года

Маслов уехал с белогвардейцами в Сибирь, где и погиб. Одно из представленных его стихотворений посвящено отцу Храм-цовой – известному шахматисту Сергею Храмцову.

От потомков дворян Наумовых музей получил тумбочку и часы. До революции Наумовы владели селом Головкино, принадлежавшим до них фавориту Екатерины II графу Орлову. Ныне село находится под водами Куйбышевского водохранилища. Представитель семьи Наумовых Марина Зворыгина, в которой свято чтят традиции, передала музейщикам для копирования еще и альбом со старинными фотографиями.

Стали историей многие события ушедшего ХХ века. Напоминанием о Великой Отечественной войне служат ценные документы из архива уже ушедшего от нас юнги Северного флота Бориса Акимова. Их представили его друзья – ветераны военно-морской службы.

Эхом афганской войны, принесшей горе в сотни тысяч семей, прозвучали воспоминания родителей героев, самоотверженно исполнивших свой воинский долг. Для филиала краеведческого музея – музея «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП», где собирают материалы по локальным войнам, – они не пожалели дорогих сердцу реликвий. По завещанию умершей в этом году матери Алексея Соловьева, а также от родителей Владислава Фролова и Владимира Беглова в музей поступили личные вещи, документы и фотографии их сыновей – погибших в Афганистане советских офицеров.

А заведующая этим музеем Ольга Бодростина передала материалы о своем отце – Борисе Александровиче Ланцове, возглавлявшем в советское время горисполком Ульяновска. Свою карьеру он начал в годы Великой Отечественной войны рабочим у станка на «Володарке». В этом году Ланцову исполнилось бы 85 лет.

О делах совсем уж недавних дней рассказывают материалы о двух фестивалях в Ульяновске от их инициаторов и организаторов. Это полюбившиеся горожанами кинофестиваль для семейного просмотра «От всей души» и театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене».

Напоминанием о прошедшем горячем лете стали фотографии в электронном виде с разных значимых событий, представленные пресс-службами администрации Ульяновской области и мэрии Ульяновска.

Ирина Морозова