Накануне новогодних праздников студенты-волонтеры ульяновских вузов побывали в гостях у воспитанников дома для детей-сирот “Гнездышко”.

В детском доме высадился студенческий десант. Учащиеся различных вузов Ульяновска занимаются волонтерской деятельностью при Центре психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних УлГУ, и посещение социальных учреждений для них традиция.

Для ребят, волею судьбы лишившихся родительской опеки, добровольцы приготовили интересную программу. Сначала провели тренинг, который помогает преодолеть барьеры общения при знакомстве, затем – подвижные игры, направленные на сплочение команды. Но главным событием стал мастер-класс по изготовлению елочных игрушек. Девочки семи-десяти лет под руководством своих новых друзей вырезали цепочки и снежинки, мальчишки мастерили “фонарики” из цветной бумаги. А ребята постарше изготовили кубики из картона, которые отлично будут смотреться на праздничной елке.

Дети с удовольствием участвовали в мероприятии и остались довольны. Но и подарками к Новому году их не обделили – студенты привезли мягкие игрушки и канцтовары. Договорились, что красочные тетрадки ребята приспособят под “Дневники достижений”, в которых будут зарисовывать и записывать добрые поступки, совершенные за день. Это домашнее задание волонтеры проверят во время следующего приезда – в рождественские праздники.

Ольга АПРЕЛЬСКАЯ