Специалисты Управления Россельхознадзора завершили административное расследование по факту несанкционированного захоронения пестицидов в Старомайнском районе.

Напомним, что в конце ноября Управлением было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении МО «Кандалинское сельское поселение». Вышеуказанным поселением при проведении противопожарных мероприятий по устройству минерализованных полос путем опахивания земель вокруг населенного пункта с. Большая Кандала Старомайнского района было выпахано 8 мешков с пестицидами и агрохимикатами (порошок белого и красного цвета) с резким химическим запахом, часть мешков осталась в земле.

Для принятия мер были направлены информации в Управление МЧС России по Ульяновской области, прокуратуру Старомайнского района, главе администрации МО «Старомайнский район», главе администрации МО «Кандалинское сельское поселение».

В ходе расследования совместно со специалистами филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Ульяновской области был проведен отбор проб пестицидов для проведения лабораторных испытаний.

Согласно протоколов испытаний № 1/1-3, № 2/4 от 06.12.2010г. при определении действующего вещества выявлено в неизвестном препарате коричневого цвета содержание ТМТД – 35%, трихлорфенолята меди – 5,2%, ГХЦГ – 8,0%, в неизвестном препарате светло-бежевого цвета содержание ТМТД – 32,0%.

ГХЦГ (дуст) запрещен к применению на территории Российской Федерации.

По результатам административного расследования составлен протокол об административном правонарушении по ст.8.3. КоАП РФ на юридическое лицо МО «Кандалинское сельское поселение».

В связи с тем, что в зимних условиях не проводится работа по выемке захоронения, Управлением выдано предписание о принятии мер:

* исключения доступа людей и животных;

* повторного отбора проб пестицидов и почвы – весна 2011г.;

* проведения выемки ядохимикатов и определение площади объема захоронения;

* проведения утилизации пестицидов.