В правительстве Ульяновской области займет свое место министр, найденный по объявлению в интернете. Как сообщила сегодня пресс-служба правительства, губернатор Сергей Морозов предложил занять должность министра информационных технологий Елене Балашовой, передает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что новый министр приступит к работе сразу же после новогодних праздников. По словам Сергея Морозова, он внимательно ознакомился не только с резюме кандидатов, но и с их работами и проектами, представленными на обсуждение интернет-сообщества – кандидаты на должность министра готовили аналитическую записку на тему: “Развитие IT-кластера Ульяновской области”.

“Елена Балашова имеет не только великолепное образование, отличный настрой на работу, но и чётко представляет, что необходимо сделать, чтобы Ульяновская область стала лучшим регионом в сфере информатизации”,- сказал губернатор.

Впервые в российской практике объявление о вакансии министра было размещено на рекрутинговом портале SuperJob.ru. Всего поступило более 2,5 тыс резюме от соискателей из 305 городов России, стран СНГ и даже дальнего зарубежья. Наибольшее количество резюме поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары, Уфы, Ростова-на-Дону, Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода и Челябинска.

На втором этапе претенденты составляли план “электронного” переустройства области, на третьем им предстояло личное собеседование в режиме online.

Между тем, в настоящее время с помощью Интернет в области ведется поиск еще одного высокопоставленного чиновника – министра культуры. На этот раз претендентов чуть меньше – менее 2 тысяч.