В Ульяновске бывший министр здравоохранения осужден за хищение 90 миллионов рублей бюджетных средств при закупках медицинского оборудования, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сегодня Ленинский районный суд Ульяновска вынес приговор членам организованной преступной группы, в которую входили министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин, директора ООО “Ариандр” Сергей Айрапетов и НПО “Лучевая диагностика” Андрей Антипов. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Установлено, что в 2008 года органами исполнительной власти и местного самоуправления был проведен ряд конкурсов по закупке высокотехнологичного оборудования для медицинских учреждений. По их итогам Ульяновская областная клиническая больница приобрела ангиографический комплекс, а Центральная медико-санитарная часть и Центральная городская клиническая больница – рентгеновский и ядерный магнитно-резонансный томографы немецкого производства. Общая стоимость приобретенной техники составила более 200 млн. рублей. Однако на самом деле цена перечисленного оборудования была почти в 2 раза меньше.

Таким образом, бюджету Ульяновской области был причинен ущерб на сумму свыше 90 млн. рублей. Ответственными за организацию и проведение данных закупок являлись вышеуказанный региональный министр и руководители коммерческих структур.

Ленинский районный суд Ульяновска признал Федора Прокина, 1962 г.р., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на аналогичное хищение чужого имущества) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 1 млн. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе на срок 3 года.

Руководители коммерческих структур Сергей Айрапетов, 1961 г.р., и Андрей Антипов, 1969 г.р., осуждены за мошенничество, совершенное в составе группы лиц в особо крупном размере и покушение на хищение бюджетных средств (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ). Они приговорены соответственно к 7 годам 6 месяцам и 7 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 900 и 800 тыс. рублей.

Кроме того, по приговору суда Прокин, Айрапетов и Антипов обязаны возместить весь причиненный бюджетам Ульяновской области и г. Ульяновска ущерб в размере более 90 млн. рублей.

Уголовные дела в отношении других членов данной организованной преступной группы: теперь уже бывшего главного врача Ульяновской областной клинической больницы, депутата регионального Законодательного Собрания Александра Баландина, 1956 г.р., и находившегося до недавнего времени в федеральном розыске регионального директора по сбыту медицинского оборудования по Приволжскому федеральному округу Департамента здравоохранения ООО “Сименс” Виталия Гудкова, 1961 г.р., выделены в отдельное производство. Следствие по ним продолжается.