В распоряжении редакции оказалось любопытное решение Арбитражного суда Ульяновской области. И не важно, что выносилось оно 4 декабря 2009 г., т.е. год назад. Дело, ставшее предметом длительного судебного разбирательства, было инициировано ФГУП «Почта России». Не представлял К.А.Долинин, являвшийся тогда руководителем Ульяновского филиала почтового ведомства страны, что затея эта выйдет ему, что называется, «боком». Собирались «печкины» взыскать с некоего ООО «МегаЛинк» 536 602 руб. и 63 коп. Намеревались по суду выселить эту фирму с арендованных у почтового ведомства площадей на проспекте Ульяновский, д.9/47. Но обернулось всё не так.

«МегаЛинк» выступил со встречным иском, обосновав необходимость взыскать с ФГУП «Почта России» 854 тыс. 625 руб.

Решение Арбитражного суда Ульяновской области было однозначным: «Исковые требования Федерального государственного предприятия «Почта России» оставить без удовлетворения. Встречный иск Общества с ограниченной ответственностью «МегаЛинк» удовлетворить».

Что же стало основанием для столь сурового по отношению к государственному предприятию судебного решения? Выяснилось, что «ФГУП «Почта России» в лице Ульяновского филиала не имело права на заключение договора аренды… на передачу федерального имущества во временное владение и распоряжение». Не было представлено никаких доказательств того, что Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом делегировало свои полномочия филиалу «ФГУП «Почта России», возглавляемому Долининым К.А.

Суд пришёл к выводу, что средства, «полученные истцом от ответчика по спорному договору аренды, является необоснованным обогащением». Впору задуматься, что может произойти, если, последовав примеру ООО «МегаЛинк», и все прочие юридические лица, арендовавшие на таких же началах площади у ФГУП «Почта России», обратятся с подобными исками в суд. Таких клиентов у ведомства Долинина в последние годы было достаточно много. Отдельные почтовые отделения при этом превратили в торговые ряды. Рынок – он и есть рынок: получил ветеран пенсию – спусти её, не отходя от почты. Правда, в иных населённых пунктах Ульяновской области от почтовых отделений даже вывески не осталось. Оптимизировали и почту.

Нельзя сказать, что не предпринималось ничего во имя спасения столь нужной людям и государству системы. К.Долинин ради пополнения кассы даже договора на распространение изданий криминального толка и антикоммунистической направленности типа «Большой политики» заключал. Не помогло! Возбуждённое по этим фактам уголовное дело, как водится, было спущено на тормозах, а члена партии «Единая Россия» К.Долинина очевидно за заслуги перед правящей партией задвинули защищать права детей, назначив главным омбудсменом Ульяновской области. Предстоит ему теперь заниматься осуществлением того, что заложено в третьем послании Президента России Д.А.Медведева. Проблеме детства глава государства уделил большое внимание. Однако реализация любой идеи зависит от конкретных людей. Следует задуматься, а способны ли господа, повинные в бедственном состоянии целой отрасли, причастные к попранию норм законодательства и попранию конституционных прав граждан, отстаивать интересы будущего?