Зная о неблагоприятном прогнозе синоптиков на выходные, мэрия поставила “под ружье” всех сотрудников, отвечающих за жилищно-коммунальное хозяйство, дороги, транспорт. Работал штаб, в состав которого вошли представители всех служб.. Ситуация была близка к чрезвычайной. Необходимость решительных и быстрых действий мобилизовала всех. Ледяной дождь холодным душем предупреждал о том. что может произойти, напоминая о недавних событиях в Ульяновске, когда ледяной каток до предела осложнил движение транспорта и пешеходов, а обледенелые деревья падали на улицах и во дворах.

В кратчайший срок удалось организовать всю работу по предотвращению неблагоприятных последствий стихии. Не взирая на выходные дни, отдых не для мэрии, он для горожан, на улицы были выведены техника и личный состав. Работали в полном объеме все муниципальные предприятия. За восемь часов было вывезено 680 тонн снега, на тротуарах и дорогах, во дворах рассыпано 200 тонн реагентов и песко-соляной смеси.Чтобы горожане могли спокойно выйти из дома и отправиться на работу или по другим делам.

Ситуация полностью под контролем. Принятые вовремя меры эффективно сработали. Все предприятия оперативно докладывают о ситуации в своей отрасли. Так “Горсвет” сообщает, что в отличие от недавних событий, когда в результате целой серии погодных катаклизмов – морозов, оттепели. ледяного дождя и новых понижений температуры, было зафиксировано и устранено 700 порывов линий электропередач, на этот раз таких проблем удалось избежать, порывов нет. Нормальная ситуация на Водоканале и других объектах жизнеобеспечения города. Таким образом, целый комплекс оперативно принятых мер

позволил предотвратить развитие событий по сценарию катаклизмов в Москве, Московской области и других регионах России.

И в праздничные дни, пока ульяновцы будут отдыхать, мэрия и муниципальные предприятия будут работать в полном объеме, чтобы все городские системы функционировали нормально, чтобы вовремя предотвращать возможные сбои и результаты погодных сюрпризов.