24 декабря состоялось открытие Детского музейного центра (ул.Л.Толстого, 49) в рамках реализации проекта «Воспитай патриота!».

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель председателя Правительства региона Тамара Девяткина, глава Ульяновска Александр Пинков, сотрудники музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», учащиеся Мариинской гимназии, Гимназии № 34 и школы №62.

В рамках мероприятия состоялась экскурсия по музейному центру во главе с директором музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Александром Зубовым. Кроме того, учащиеся учебных заведений Ульяновска презентовали гостям музея проекты «Симбиряне – люди мира», «Город моей мечты», «Покажи мне свой мир», а также книгу «Мариинская гимназия в годы Великой Отечественной войны».

Также были организованы выставки детского творчества «Я хочу жить в культурной столице», экспозиция юной художницы Яны Мансуровой. Гостям музейного центра была презентована книга для слепых «О Симбирске вслух», созданной в рамках совместного проекта Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и библиотеки для слепых.

По итогам мероприятия губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Ульяновска Александр Пинков подарили школьникам новогодние подарки.

Для справки:

Детский музейный центр расположился по адресу улица Льва Толстого, 49. Данное учреждение – инновационная модель совместной деятельности музея, учреждений культуры и образования по воспитанию, обучению и развитию подрастающего поколения, организации познавательного досуга и отдыха молодежи, межрегиональных, международных контактов на основе активного использования историко-культурного наследия Симбирско-Ульяновского края и потенциала Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Детский музейный центр призван содействовать сохранению и освоению историко-культурного наследия Симбирского-Ульяновского края, формировать и развивать систему детских музеев и детского туризма в регионе, заниматься разработкой и совершенствованием отвечающих специфике детской аудитории форм и методов музейной экспозиционной, выставочной, просветительской работы, а также внедрением музейно-образовательных программ в детских садах, школах, вузах.

Детский музейный центр будет работать в следующих направлениях:

1. Программа «Я буду жить в культурной столице». Включает в себя:

• работу «Школы юного экскурсовода». В результате 4-годичной программы дети освоят городские экскурсии, в том числе обзорную экскурсию по городу на иностранном языке;

• работу «Школы юного журналиста». В результате 2-х годичной программы дети освоят навыки освещения культурных событий города;

• организацию волонтерского движения «Живу не только для себя»;

• организацию детского творческого движения «Молодежный ART –проект»;

• работу студии уличного театра «Представления на Московской».

2.Программа «Покажи мне свой мир» (программа, направленная на формирование толерантного отношения местного сообщества к духовным потребностям детей с ограниченными возможностями). Включает в себя:

• организацию благотворительных выставок детей с ограниченными возможностями;

• организацию цикла встреч «Истории успеха» с молодыми людьми с ограниченными возможностями, добившимися успехов в творчестве, спорте, образовании и профессиональной деятельности;

• организацию мастер-классов «Этикеты общения с людьми с ограниченными возможностями» для сотрудников музеев, работников сферы обслуживания, волонтеров, школьников и их родителей.

3. Программа «Вам принадлежит завтра» (программа работы музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» с одаренными детьми). Включает в себя:

• вовлечение одаренных детей в музейное пространство (организация выставок, встреч, концертов, детские музейные программы и проекты Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»);

• размещение информационных материалов об участниках проектов на сайте Музея-заповедника и в специализированных журналах.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска