Уважаемые коллеги, в предыдущем варианте релиза допущена неточность. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Об этом говорилось на видеоселекторном совещании по развитию информационного общества в Ульяновской области с участием главы региона Сергея Морозова, членов Правительства, Законодательного Собрания Ульяновской области и глав администраций районов и городских округов.

На мероприятии был представлен обзор новейших съемочных систем и возможностей оперативного приема космического мониторинга территорий. Кроме того, представители компаний «Совзонд» и «Информап Технолоджи» – партнеров Ульяновской области в развитии электронного правительства представили участникам совещания информацию о программных решениях для обработки снимков земли из космоса, а также возможностях их применения для решения задач в области градостроительства, лесного и сельского хозяйства, природопользования, ЧС и др. В рамках встречи представители компании «Совзонд» продемонстрировали участникам совещания интернет-портал на специализированном программно-аппаратном комплексе, а представители компании «Информап Технолоджи» – геоинформационный портал Ульяновской области.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, применение инновационных возможностей космических технологий и создание единого интернет-портала Ульяновской области с использованием картографических данных, фотографий, 3D моделей, баз данных различных ведомств и др. позволит успешно управлять территориальными объектами и процессами и привлекать граждан к принятию управленческих решений.

По итогам совещания, глава региона дал поручение провести заседание рабочей группы Совета по информатизации общества в Ульяновской области при участии всех ведомств, для определения границ их взаимодействия. Кроме того, Сергей Морозов поручил министрам представить в ближайшее время предложения по использованию данных дистанционного зондирования земли (снимков земли из космоса) для решения задач подведомственных им отраслей.

Для справки:

Компания «Совзонд» – один из ведущих российских интеграторов в области геоинформационных технологий и космического мониторинга. Занимается разработкой геопорталов, позволяющих получить доступ к топографическим картам, данным дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), аэрофотосъемке.

Компания «Информап Технолоджи» специализируется на разработке и реализации проектов с использованием уникальных технологий трехмерного картографирования, основанных на современных достижениях в области создания геоинформационных систем; внедрении геоинформационных технологий, совместимых с действующими информационными системами, разработке систем управления автотранспортом и пр.

Программно-аппаратный комплекс TTS представляет собой специализированный цифровой информационный дисплей, гарантирующий максимально реалистичное изображение благодаря высокому разрешению, большей яркости и контрасту. Дисплей оснащен инфракрасной сенсорной панелью multi-touch с защитным стеклом, что обеспечивает уникальные возможности для интерактивной работы с пространственными данными в любой специализированной ГИС, а также для работы с текстовой информацией, таблицами, изображениями и графическими 3D объектами.

Данные ДЗЗ обеспечивают высочайшее качество необходимых для решения этих задач схем территориального планирования и градостроительной документации, дают исчерпывающую и достоверную информацию о природных ресурсах, транспортной и инженерной инфраструктуре, позволяют вести мониторинг антропогенных и природных объектов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА