В Ульяновске, 22-23 апреля 2011 г. пройдет первый Международный авиатранспортный форум, который станет дискуссионной площадкой федерального уровня для обсуждения ключевых вопросов формирования стратегии и тактики развития авиационного транспорта, являющегося важнейшей составляющей транспортной отрасли России. По сообщению официального пресс-релиза, Форум проводится при поддержке Министерства транспорта РФ и правительства Ульяновской области. Необходимость в таком деловом событии, объединяющего лучших специалистов и консультантов, органы государственной власти и крупнейшие компании авиационного сектора России, возникла давно. Это обусловлено проблемами в грузовых и пассажирских авиаперевозках, подготовке летного состава, обеспечении транспортной доступности удаленных регионов страны, требующих скорейших решений на федеральном и региональном уровнях.

Консолидация усилий центральной и местных властей при содействии специалистов и бизнесменов, позволит создать механизм для оперативного решения вопросов в области гражданской авиации. Как один из крупнейших авиационных центров страны, Ульяновская область демонстрирует хорошую динамику в части модернизации и развития отрасли. Ульяновск демонстрирует возможность создания необходимых для развития отрасли условий, а современная инфраструктура и равноудаленность от крупнейших городов России, стран Европы и Азии, делает город привлекательным для приема высокопоставленных гостей.

В рамках Международного авиатранспортного форума планируется проведение однодневного конгресса с проведением тематических конференций и дискуссии в формате круглого стола. На конгрессе будут обсуждаться задачи развития пассажирского и грузового авиатранспорта России, проблемы обновления парка воздушных судов авиакомпаний, перспективы развития грузовой и транспортной авиации, техническое обслуживание и ремонт авиатехники, методы стимулирования развития региональных авиаперевозок и пути решения проблем подготовки кадров. Составная часть Форума – тематическая выставка.

На внутренней площадке будут представлены авиационные технологии и материалы, бортовое и наземное оборудование для летательных аппаратов, конверсионные высокие технологии, техника для аэропортов, профессиональное обучение, системы навигации, системы связи и управления полетом и многое другое. На внешней площадке гости смогут увидеть самолеты российских и зарубежных производителей: Ан-124, Ил-76, Boeing, Diamond, Як-18, Ту-154 и другие. 23 апреля для зарубежных и российских гостей Форума в Ульяновске пройдут праздничные мероприятия: торжественный парад с участием ростовых кукол и ретро-самолетов, демонстрационные полеты пилотажных групп и народные гулянья. Кульминацией праздника станет концерт звезд российской эстрады и лазерно-пиротехническое шоу на воде в красивейшем уголке России – Куйбышевском водохранилище на р. Волга.