Задача Фонда социального страхования – не только осуществлять социальные выплаты, но и контролировать их целевое использование , – отметил в своем выступлении Юрий Пузраков, управляющий Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, – Ведь сегодня региональное отделение фонда выплачивает в бюджеты всех уровней около двух миллиардов рублей. Из них более миллиарда рублей поступают в государственные и муниципальные учреждения. Однако, несмотря на то, что большинство районов Ульяновской области являются дотационными, зачастую они несвоевременно востребуют средства Фонда. Юрий Пузраков привел такой пример: на 1 октября 2010 года, задолженность Фонда перед страхователями составила 58 млн. рублей. Это значит, что на эту сумму не были выплачены больничные, пособия по беременности и родам и другие выплаты, финансирующиеся за счет средств фонда, или же эти выплаты были погашены за счет других источников, что является нецелевым расходованием бюджетных средств и недопустимо по закону.

– Согласно подписанному соглашению, Фонд социального страхования будет ежеквартально сдавать в Счетную палату подобную информацию для принятия соответствующих мер, – заключил Пузраков.

– У фонда социального страхования сегодня есть огромное количество информации, которая может быть полезна при наших проверках бюджетных организаций, – отметил Игорь Егоров, Председатель Счетной палаты Ульяновской области, – Мы со своей стороны можем помочь нашим коллегам в предоставлении информации по результатам проверок. Ведь сейчас общая задача всех структур государственной власти – максимально повысить финансовую дисциплину. Наш опыт работы с другими федеральными структурами, такими как УВД, Федеральная Антимонопольная Служба, Прокуратура Ульяновской области, показывает, что при хорошо организованном информационном обмене можно работать гораздо эффективнее.