Владимир ЛАЗАРЕВ

Директор областного департамента физической культуры и спорта:

– Жду, чтобы не на словах, а на деле начала реализо-вываться программа по укреплению материально-технической базы спорта: строились дворцы спорта, ФОКи, стадионы. Чтобы как можно больше ульяновских спортсменов входили в основной состав сборной России по различным видам спорта, чтобы Ульяновская область по настоящему стала территорией здорового образа жизни, чтобы все были счастливы и здоровы.

Вячеслая АБАНИН

Президент ХК “Волга”:

В канун Нового года, в первую очередь, нужно поздравить всех ветеранов ульяновского спорта, пожелать им крепкого здоровья, благополучия и всего самого хорошего. Хочется, чтобы в 2011 году начали реализовы-ваться наши самые смелые планы – это и начало строительства дворца спорта с искусственным льдом в Ульяновске, и строительство искусственного льда в Димит-ровграде, и улучшение работы тренеров, которые занимаются с детскими и юношескими командами, и появление новых хоккейных секций. Конечно, хочется, чтобы и наша главная команда оставила череду неудач в уходящем году, а в наступающем доставляла болельщикам только положительные эмоции. Удачи нам всем в новом году!

Сергей СЕДЫШЕВ

Советник Губернатора по спорту, спортивный директор ФК “Волга”:

– Во-первых, жду, чтобы здоровы были все мои родные и близкие, а также все, с кем я работаю и общаюсь. Во-вторых, жду, чтобы в ульяновском футболе сбылось все, что мы планируем. 2011-й год – год Кролика – мой год. Поэтому очень хочется, чтобы в работе нашего клуба все получилось, чтобы “Волга” показывала привлекательный футбол, а на трибуны “Труда” и “Старта” вернулся болельщик. Чтобы в областном спорте начались перемены к лучшему. Прежде всего, строились большие спортивные объекты. Чтобы мы гордились не только Донцом, а еще добрым десятком выдающихся спортсменов. Коллективу газеты “Чемпион” – флагману спортивной прессы области – желаю здоровья, хороших материалов и повышения зарплаты.

Александр ЕАЮКИН

Президент Союза биатлонистов Ульяновской области, первый заместитель мэра г. Ульяновска:

– Жду от молодых наших биатлонистов хороших результатов. Пока у них мало получается. Надеемся, что в следующем году власти помогут улучшить нашу материально-техническую базу. Это не только строительство каких-либо объектов. Это, прежде всего, биатлонный инвентарь: уже принято решение о выделении средств на приобретение винтовок и лыж. Надеюсь, что это поможет нашим спортсменам раскрыться в полной мере. Как заместитель мэра города жду от предстоящего года улучшения работы в развитии детского и юношеского спорта. По-прежнему будем развивать дворовый спорт и поддерживать работу тренеров по месту жительства. Как болельщик, как житель Ульяновска надеюсь, что в городе в скором времени появятся спортивные объекты регионального значения: каток с искусственным льдом для русского хоккея, центр водных видов спорта.

Назир ШАМСУТАИНОВ

Президент Олимпийского Совета Ульяновской области:

– Хочется надеяться, чтобы 2011 год в нашей стране ознаменовался как год “заказа на спортсменов”. Что я имею в виду? Прежде всего, отношение к статусу “спортсмен”. Необходимо на законодательном уровне решить, какие социальные гарантии имеют люди, занимающиеся спортом, и, следовательно, какое будущее их ждет. На сегодняшний день спортсмены в России практически не имеют социальной защиты, отсюда и плачевные результаты наших спортсменов на международной арене. Многие молодые люди просто уходят из спорта, потому что не в состоянии прокормить свои семьи. В СССР была выстроена целая система подготовки спортсменов, сейчас этого нет.

Сергей КУЗЬМИН

Председатель федерации футбола Ульяновской области:

– Надеюсь, что в наступающем году массовый и профессиональный спорт в нашем регионе выйдут на иной качественный уровень. Оправдают надежды болельщиков и справятся со своими задачами как футбольная, так и хоккейная “Волга”. Также хотелось бы, чтобы занятие физкультурой и спортом стало неотъемлемой частью жизни для хотя бы для 20% населения Ульяновской области. А чтобы это произошло, необходимо, чтобы руководители предприятий независимо от их форм собственности показывали личный пример. Разве плохо, если директор той или иной фирмы хотя бы раз в неделю будет арендовать дорожку в бассейне или же оплачивать для своих рабочих занятия в фитнес-клубе?

Также хочется надеяться, что уже в 2011 году начнет реализовываться программа, согласно которой к 2018 году Ульяновск станет культурно-досуговым центром для футбольных болельщиков всего мира. Всем здоровья и оптимизма!

Олег КАЛМЫКОВ

Председатель федерации дзюдо Ульяновской области:

– Прежде всего, жду медалей от ульяновских дзюдоистов на соревнованиях всех рангов и масштабов. От молодежи , прежде всего. Жду, что уже в будущем году в Ульяновске начнется строительство дворца спорта и зала дзюдо. Надеюсь, что своими дзюдоистскими силами начнем возводить турбазу “Спарта”. Жду, что к лучшему

зменится экономическая обстановка в стране и про ойдеттрехкратное, как минимум, увеличение финансирования областного спорта. Жду разумных и конструктивных телодвижений от руководства области и руководства спортивного департамента. Жду, чтобы восторжествовал спортивный принцип: кто не стремится – того не следует направлять.

Валерий КОРОБКОВ

Председатель федерации футбола Ульяновска:

– Желаю, чтобы как можно больше горожан заразились футболом. Флагману нашего областного футбола-клубу “Волга” – желаю как можно лучшего выступления в чемпионате России и опираться в основном на воспитанников местного футбола. Надеюсь, что в следующем году все стадионы, на которых играют наши мальчишки, мы приведем в надлежащее состояние. Всех поздравляю с наступающим Новым годом и говорю: играйте в футбол! Ведь футбол – хоть и не больше чем игра, но лучшая игра в мире.