“Кто играет в “Спартаке”, тот не ездит на “Оке скандировали фанаты ФК “Волга” в тот самый момент, когда Константин СОВЕТКИН – четырехкратный чемпион страны в составе столичного “Спартака” -, подъезжал к “Пятому солнцу”, где проходил предновогодний футбольный бал.

– Константин, кричалка про “Оку” понравилась?

– Интересная. Кстати, я много знаю спартаковских речевок и стихов, но эту слышал впервые.

– У тебя, естественно, не “Ока”. Свою “Мазду” купил давно?

– В 2008 году, когда провел несколько матчей за основной “Спартак”. Купил с подъемных денег. Так сказать, сделал себе подарок.

– Почему именно эта марка машины?

– “Мазда” мне нравится давно. Правда, сначала я хотел третью модель, а потом появилась шестая. Выбрал ее.

– Цвет авто у тебя спартаковский – красный. Это принципиально?

– Красный цвет у меня любимый с детства. Поэтому хотел именно красную машину.

– У других футболистов “Спартака” есть красные машины?

– Нет. Только у меня. Близкий к красному только бордовый. Такого цвета “Мазда” у Саши Зотова.

– Каким для тебя был уходящий 2010 год ?

– Что касается футбола, то год был хороший. В четвертый раз получил золотую медаль в составе дубля “Спартака”. А с учетом прошлогодней победы “Анжи” в первом дивизионе, за который я играл тогда, то у меня теперь пять чемпионских титулов. В 2010 году закрепился в основе дубля, был капитаном. А вот в жизни… год тяжелый – похоронил папу…

– Соболезную. Костя, а от какого из проведенных матчей этого года ты получил наибольшее удовольствие?

– Запомнилась игра в Казани, хоть мы и не выиграли (0:0), но против нас выходили 8-9 человек из главного “Рубина”. В то время как мы играли чисто дублирующим составом.

КАРПИН ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТ ЗА ДУБЛЕМ

– Дублеров “Спартака” уже чествовали?

– Пока нет. Многое зависит от основного “Спартака”, который в минувшем сезоне стал в чемпионате только четвертым. Поэтому никаких торжеств не было. Медаль по традиции вручат уже перед началом следующего чемпионата.

– Тебе уже 21 год. Дальнейшие планы каковы?

– Хочется сделать шаг вперед – вернуться в главную команду. Уверен: шанс тренеры обязательно предоставят. Надо его дождаться и не упустить.

– Какие у тебя отношения с Валерием Карпиным?

– Мы постоянно на виду у Валерия Георгиевича как во время домашних матчей, так и гостевых. Еще, когда я был в первой команде, он был генеральным директором, ко мне относился хорошо. И сейчас также, когда видимся на базе, здороваемся, он всегда спросит, что нового, как дела. Отношения деловые, рабочие.

– Чтобы сделали приглашение из дубля, надо кого-то “подвинуть” из основы. В “Спартаке” много кадровых перемен?

– Пока о них я знаю лишь по: наслышке. Сабитов ушел в Томск, уехал в Аргентину Майдана, наверное, не будет в команде Штранцля и Баженова. Но “Спартак” купил двух иностранных защитников.

– Опять иностранцы… У “Спартака” ведь отличная футбольная школа. Почему упор на легионеров?

– Шанс молодежи, конечно, давать надо. Но тренерам виднее.

– В какой-то момент Со-веткин мало появлялся даже в играх за дубль. А вот во второй части чемпионата ты твердо застолбил за собой место опорного полузащитника. С чем связано возрождение?

– Наставник “Спартака-Д” Дмитрий Иванович Гунько рассчитывал на меня и перед началом чемпионата. Тренер просил, чтобы я остался в команде и был примером для молодежи. В начале чемпионата выходил на поле действительно нечасто, много игроков основы “Спартака”стажировались в дубле. После перерыва ситуация изменилась.

– Твоя позиция на поле тебе нравится?

– Не очень. Я ведь всю жизнь был нападающим. Но в какой-то момент команде нужен был футболист на ответственную позицию опорника. Мне предложили – я сыграл, получилось.

– А как тебе досталась капитанская повязка?

– Последнее время капитаном был Зотов, но когда Александр заменялся, то передавал повязку мне. Так и пошло.

– В начале января у “Спартака” уже первый сбор. С какой командой поедешь?

– Сдублем,наверное. Правда, теперь за эту команду могу играть лишь на правах легионера, так как перерастаю возрастной ценз в 21 год. Легионеров на поле может быть не больше трех человек.

– Со “Спартаком” у тебя еще действующий контракт. Представим, что Карпин тебя не позвал, в дубле ты уже “старичок” -могут и не выпустить на поле. Что тогда?

– Съезжу на сборы, тогда и решу, что делать дальше и за кого играть.

– У тебя есть свой агент, который занимается твоим трудоустройством?

– Конечно.

– От него не было никаких предложений?

– Пока нет. Пока голову этим себе не забиваю. Сначала – сборы со “Спартаком”.

– Для тебя принципиально: клуб обязательно должен быть из премьер-лиги или готов играть и в первом дивизионе?

– Главное – игровая практика. С удовольствием бы, например, играл бы в хорошем клубе первого дивизиона. Как, например, было в “Анжи”.

ФАНАТЫ “СПАРТАКА” ВРУЧИЛИ “КАБАНА”

– Как ты проводил зимние каникулы?

– Отдыхал в родном Барыше. Играл в футбол, на коньках катался. Сейчас стал бегать, приводить себя в порядок – набирать форму.

– В чемпионате Ульяновска ты успел сыграть за “Динамо”, в составе “Авангарда” выиграл турнира Мишина, в Барыше гоняешь мяч в обычном школьном зале. А травму получить не боишься?

– Стараюсь этого не допустить. Друзья, которые со мной играют, прекрасно все понимают, поэтому берегут меня. Но без футбола не могу.

– Когда встаешь на коньки, мяч гоняешь или шайбу?

– Только шайбу. Она мне ближе. В Москве частенько посещаю матчи с участием московского “Спартака”. Правда, уходящий год у этой команды неудачный.

– У тебя есть лишний вес?

– Да, пару кило набралось. Сейчас работаю над этой проблемой. Ежедневные пробежки, по вечерам не ужинаю, а еще баня. 9 января надо быть в форме, предстоит медобследование.

– Вас штрафуют за лишний вес?

– Конечно!

– Тебя штрафовали?

– Было дело. Этой процедуры мало кто избегал. Ведь штрафуют не только в начале сезона. Нас обследуют перед каждым матчем чемпионата.

– Что у тебя на семейном фронте?

– О личной жизни пока и не думаю даже. Только футбол! К тому же надо еще университет окончить. В 2011 году у меня выпускные экзамены в РГУФКе (российский государственный университет физкультуры и туризма).

– Что за приз тебе вручили фанаты “Спартака”после игры с “Крыльями Советов”?

– Руководитель фанатского движения вручил мне золотого “Кабана” – приз зрительских симпатий болельщиков “Спартака”. Это приз еще за 2007 год. Спустя три года награда нашла своего героя (улыбается).

– Почему “Кабан”?

– Это чисто спартаковское – мясо, свиньи, кабаны и хрюшки.

– А от наступающего года Кролика чего ждешь?

– Только хорошего. Хочу, чтобы еще раз сбылась моя мечта – я стал игроком московского “Спартака”. Приложу для этого максимум стараний и усилий.

Юрий ОЩЕПКОВ