Бывший Симбирск тоже хочет стать «культурной столицей», но тратит деньги не на «красных человечков» и красные «П»…

У пермских чиновников, одержимых идеей превратить административно-захолустный центр Прикамья к 2020 году в «культурную столицу Европы», появилась серьезная головная боль. На то же самое звание и к тому же самому году готов всерьез претендовать город Ульяновск. Причем население бывшего Симбирска, кажется, относится к подобному проекту гораздо лояльнее, чем скептически настроенные пермяки.

В своем недавнем послании Законодательному собранию Ульяновской области губернатор Сергей МОРОЗОВ ясно заявил: цели обозначены, средства их достижения – имеются в достатке.

У них музеи – у нас человечки

«На отрасль культуры, – сказал глава региона, – мы направляем в 2011 году почти 529 миллионов рублей, что на 32 процента больше, чем в текущем году, а также привлекаем 125 миллионов федеральных средств. Замечу, что это как раз те инвестиции в культуру, которые ждут не только работники отрасли, но и жители области. Реализация поставленных перед отраслью задач поможет нам не только сохранить значимые объекты историко-культурного наследия, но и начать строительство нового здания областного краеведческого музея имени Гончарова и историко-архивного центра; создать на базе театра юного зрителя Центр театрального искусства для детей и юношества…

Кроме того, планируем коренным образом модернизировать здания ряда областных учреждений культуры, включая Ленинский мемориал, Дворец культуры Губернаторский, Дворец культуры УАЗ, областной драматический театр имени Гончарова, областную научную библиотеку».

Сразу бросается в глаза, что перечень вновь возводимых и обновляемых зданий культуры в Ульяновске – намного шире, чем в Перми, где губернатор Олег ЧИРКУНОВ, кажется, «выучил наизусть» всего два названия – Музей современного искусства и театр оперы и балета. Во всяком случае, о библиотеках краевого значения в Прикамье никто давно не вспоминает, и они хотя медленно, зато верно приходят в упадок.

Ленинский мемориал в Ульяновске, шедевр «брежневской» архитектуры, привлекает огромное количество туристов не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья – причем это в большинстве не «упертые» ленинцы, коммунисты, а люди, искренне интересующиеся коллизиями российской истории. В Перми, во всяком случае, ничего подобного нет, и никогда не будет.

У них Карамзин – у нас Гельман

«Сегодня мы готовимся к проведению ярких культурных событий российского и международного уровня, – сказал в своем выступлении перед депутатами ульяновский губернатор, – это 200-летие со дня рождения Гончарова,

120-летие со дня рождения Пластова, 150-летие со дня рождения Столыпина. Уже в будущем году нам предстоит начать реализацию крупномасштабного плана мероприятий по подготовке к празднованию 250-летия со дня рождения Карамзина с объемом финансирования более 4 млрд рублей».

В сентябре 2011 года в Ульяновске будет проведен конгресс партнеров программ «Культурная столица». Помимо этого, в следующем году ульяновцев ждут Международный форум художников «Пластовская осень», федеральный «Акатуй», Всероссийский конкурс «ТЭФИ-регион», театральный фестиваль «Атом-град» в Димитровграде и целый ряд других ярких событий, не сопоставимых с сомнительного рода «культурными потугами», которые пытаются организовать чиновники Прикамья.

У них работа – у нас Шубин

«Мы планируем в новом году, – заявил Сергей Морозов, – приступить к большой системной работе по культурному сотрудничеству со странами двух глобальных межгосударственных объединений – СНГ и Евросоюза, эти договоренности уже достигнуты».

У Пермского же края, кажется, никаких реальных, серьезных договоренностей пока нет – вся «надежда» на новоявленного сенатора Игоря ШУБИНА, который, видимо, станет разъезжать по европейским городам, чтобы показывать французам и немцам на географической карте, что-де «есть такая точка в заснеженных просторах между Волгою и Сибирью»…

Так что есть теперь у Перми еще более «крепкие», чем прежде, шансы, сесть к 2020 году в большую и глубокую «культурную лужу»…