23 декабря состоялось очередное, 58-е заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Вел заседание Борис Зотов, Председатель Законодательного Собрания.

Главным вопросом в повестке дня стало внесение изменений в Закон “О социальной поддержке родителей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей или умерших вследствие ранения, контузии, заболеваний, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей”.

Депутаты единодушно проголосовали за то, чтобы с 1 января 2011 достигшие пенсионного возраста, и при этом не вступившие в повторный брак супруги военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении, смогли получать социальную выплату в размере 500 рублей (до сих пор она полагалась только детям и родителям).

– Да, может быть, сумма не очень большая, но она нужна людям. Вдовы необоснованно выпали из категории лиц, которым оказываются меры поддержки, и сегодня эта несправедливость наконец-то исправлена. В настоящее время в Ульяновской области проживают 202 вдовы военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших в локальных войнах или при исполнении иных служебных обязанностей, в 2011 году 37 из них достигнут возраста 55 лет, а, значит, будут получать льготы – отметила Тамара Дмитриева, заместитель председателя Законодательного Собрания.

На заседании также было решено, что уже в 2011 году депутаты вернуться к обсуждению данного закона, чтобы принять решение по индексации этой выплаты с учетом инфляции.

Также на заседании был принят закон “О порядке создания в Ульяновской области специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы РФ”. Это не означает, что такие приемники появятся в нашем регионе в ближайшее время – данный закон закладывает первоначальную правовую базу, которая определяет саму возможность существования подобных учреждений.

Кроме того, депутаты внесли изменения в закон “О праздниках и памятных датах Ульяновской области”. Со следующего года 20 ноября в нашем регионе будет отмечаться День приемной семьи.

Утвердили парламентарии и перспективный план работы Законодательного Собрания Ульяновской области четвертого созыва на 2011 год и на I квартал 2011 года.

– Сегодня можно констатировать, что Законодательное Собрание Ульяновской области не только выполнило, но и перевыполнило планы на 2010 год, – завершая заседание, подчеркнул Борис Зотов, – Прошедший год был полон драматических для Ульяновской области событий – это и засуха, и недавняя чрезвычайная ситуация, когда десятки населенных пунктов остались без электроэнергии. Многие из нас в эти нелегкие дни были на “передовой”. И, я думаю, депутатский корпус достойно справился с вызовами, которые поставила перед нами жизнь. Мы не можем знать, каким будет 2011 год – лучше или хуже, чем уходящий, – но я убежден, что и впредь мы всегда будем держать руку на пульсе. Успехов всем в Новом году!