Нас ждет настоящая русская зима – такой прогноз на ближайшие 2,5 месяца дал вчера на пресс-конференции в «КП» руководитель Росгидромета Александр Фролов. – Особенностью этой зимы станут большие перепады температур – от плюса в минус. В январе-начале февраля мы плюсовых значений особенно не ждем. Скорее всего, оттепель проявит себя к концу февраля. Но в январе возможно усиление осадков -снег, ветер, метель.

В ночь на 1 января минимальная температура в Ульяновске ожидается -3…4 градуса. Будет облачно, сильный снег будет идти с

30 декабря и завалит город белым пухом. Лишь бы опять катаклизмов погодных не случилось – праздник все-таки! В первый день 2011 года температура будет в пределах -5…-6 градусов, ветер подует с юга со скоростью 4 м/сек. 2 и 3 января дневная температура будет держаться на отметке -1 градус, а по ночам опускаться до -9 градусов. На небе по-прежнему будет облачно, временами небольшой снег. Ветер будет дуть с юго-восточного направления со скоростью до 7 м/сек.

Но вот беда: весь новый снежок будет ложиться на нынешний гололед – оттепели пока не предвидится, и скользкая корка на тротуарах и дорогах никуда не денется, если, конечно, ее не соскребут дорожные службы. Трудно будет и обледенелым деревьям, на которые еще ляжет снег.

Впрочем, такой прогноз не обязательно сбудется на 100 процентов. И пусть новогодняя ночь будет действительно сказочной!

Наталья МОРОЗОВА