Проблема детских правонарушений всегда была одной из самых острых и актуальных, поскольку напрямую связана с дальнейшим развитием общества и государства. Эта тема уже долгое время остается одной из самых болезненных для нашего региона. На сегодняшний день на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит 2208 подростков, в том числе 179 судимых.

Предупреждение подростковой преступности, связанных с ней беспризорности и безнадзорности является одной из основных задач подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Сотрудники УВД по Ульяновской области непрерывно ведут поиск наиболее эффективных методов профилактики преступлений и правонарушений среди детей. Одна из передовых форм работы в данном направлении – институт шефства и наставничества.

В первую очередь к «группе риска» относятся ребята, ранее уже имевшие проблемы с законом. С августа текущего года распоряжением начальника Управления внутренних дел по Ульяновской области за всеми руководителями служб и подразделений УВД в качестве подшефных закреплены судимые подростки. Каждый из офицеров-кураторов помогает своему подопечному справляться с проблемами, принимать верные решения, найти свое место в жизни, стать законопослушным гражданином и достойным членом общества.

Но искоренить безнадзорность, преступность несовершеннолетних силами одних только правоохранителей невозможно. Это проблема всего нашего общества, поэтому к ее решению должны подключиться все заинтересованные структуры. Нельзя воспитать интеллектуально развитое, самодостаточное молодое поколение с крепким нравственным стержнем, не уделяя внимание каждому конкретному ребенку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации. Здесь необходима консолидация усилий органов системы профилактики и позитивно настроенной общественности.

С целью развития института шефства в августе текущего года областное УВД направило в Законодательное Собрание Ульяновской области, Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, Ульяновскую Городскую Думу, Общественную палату Ульяновской области письма с предложением поддержать инициативу милиционеров и закрепить за трудными подростками наставников из числа активных представителей данных структур. Руководители горрайорганов внутренних дел внесли в органы местного самоуправления, государственные и коммерческие организации, предприятия и учреждения аналогичные предложения о закреплении за подучетными ребятами кураторов из числа наиболее ответственных и уважаемых людей муниципальных образований области.

Многие адресаты откликнулись на инициативу стражей порядка. Ульяновская Городская Дума сообщила, что за всеми депутатами закреплены несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел. Двое депутатов Законодательного собрания Ульяновской области также стали наставниками. За 13 несовершеннолетними закреплены шефы-наставники из числа членов Правительства Ульяновской области и руководящего состава органов исполнительной власти.

Вопрос организации шефства рассмотрен и на очередном заседании Общественной Палаты Ульяновской области третьего созыва, состоявшемся 14 декабря. Принято решение оказывать помощь в проведении профилактической работы с несовершеннолетним, состоящими на учете в ПДН.

Особого внимания со стороны взрослых заслуживают не только состоящие на учете подростки, но и ребята, в силу жизненных обстоятельств лишенные тепла домашнего очага и родительского внимания. Таким детям часто не хватает полноценного воспитания, они склонны к совершению самовольных уходов и правонарушений. Необходимо приложить немало усилий, чтобы они не чувствовали себя ущербными и обездоленными, были окружены заботой, имели достойные условия для жизни, учебы и оздоровительного отдыха.

С 2007 года Управлением внутренних дел по Ульяновской области года ведется шефская работа в интернатных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За каждым из таких заведений в качестве куратора закреплено одно из подразделений УВД по Ульяновской области и горрайорганов. Милиционеры оказывают подопечным материальную помощь в приобретении мебели, аудио- и видеотехники, автозапчастей, стойматериалов, книг, письменных принадлежностей, проводят с воспитанниками профилактическую работу.

Кроме того, УВД по Ульяновской области предложило ряду крупных промышленных предприятий региона – ООО «Стройпластмасс-СП», НГДУ «Нефтеотдача», ОАО «Ульяновскцемент», ЗАО «Авиастар» – рассмотреть вопрос организации шефства над сиротскими учреждениями. В настоящее время письма находятся на рассмотрении.

На проблемы подрастающих поколений нельзя закрывать глаза, их необходимо решать, причем как можно скорее. Промедление может привести к необратимым последствиям: качества и установки, заложенные в человеке в детские годы, сохраняются в нём на протяжении всей жизни. Организация работы по институту наставничества над несовершеннолетними должна способствовать оздоровлению обстановки в подростковой среде, устранению причин и условий безнадзорности и преступности несовершеннолетних, вовлечению подростков в общественно полезную деятельность, организации детского досуга.

Пресс-служба УВД по Ульяновской области