«Волга» – аутсайдер чемпионата России по хоккею с мячом – обыграла в гостях новосибирский «Сибсельмаш».

23 декабря «Волга» и «Сибсельмаш» соперничали друг с другом в Ульяновске, и тогда сибиряки разгромили волжан со счетом 7:1. В следующем туре новосибирцы крупно победили на родном льду оренбургский «Локомотив», а симбиряне оказались в пух и прах разбиты в Красноярске. Но, как известно, жизнь не может состоять только из белых или черных полос. В минувшую среду, 29 декабря для ледовых дружин, скрестивших клюшки на новосибирском льду, пришло время смены полос: для «Сибсельмаша» – белой на черную, для «Волги» – черной на белую.

Матч, ожидаемо, начался с атак хозяев льда, но мяч упорно не шел в ворота волжан. Хотя голевые моменты хоккеисты «Сибсельмаша» создавали один за другим: опасно атаковали Игорь Войтович и Евгений Маврин. Правда, и «Волга» в обороне не отсиживалась и весьма опасно контратаковала. Нередко свои атакующие комбинации волжане начинали верховой передачей от своих ворот. Так, например, в одном из моментов нашего нападающего Александра Савельева сумел опередить вовремя выскочивший из ворот голкипер Сергей Громов. И все же именно «Волга» открыла счет в матче: на 19-й минуте Алексей Загарских пролез по правому краю и точно пробил в верхний угол ворот – 1:0! Новосибирцы отыгрались довольно быстро: после подачи от углового флага мяч попал в нашего защитника Михаила Добрынина, отскочил к новосибирцу Игорю Сычеву, а тот без раздумий переправил снаряд в ворота – 1:1. В дальнейшем игра проходила под диктовку «Сибсельмаша», но реализация голевых моментов у хозяев льда в этот день явно хромала.

После перерыва новосибирцы еще яростнее насели на ворота волжан, создав несколько опасных моментов левым флангом. Но ни Маврин, ни Сычев, к счастью для ульяновской команды, свои шансы не использовали. Зато Александр Савельев, в одной из редких контратак «Волги», первым оказался на мяче после отбитого Громовым удара, заставив хозяев льда вновь начать с центра поля. Практически все оставшееся время до финального свистка новосибирцы провели в атаках. Но при этом сибиряки слишком увлекались индивидуальными действиями и больших дивидендов извлечь не могли. Матч катился к поражению «Сибсельмаша», когда вдруг форвард сибиряков Сергей Таранов все же затолкал мяч в ворота Максима Москвичева. Счет стал 2:2, а играть оставалось еще примерно десять минут. Казалось, более мастеровитый «Сибсельмаш» дожмет-таки нашу команду, но… На последних секундах встречи «Волга» провела быструю контратаку, заработала право на розыгрыш углового, и Максим Фасхутдинов забил в ворота Громова победный мяч!

– Ребята – молодцы! Сегодня поработали, постарались и добились такой важной победы, – не скрывал своих эмоций после финального свистка главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев. – Нам эти очки очень нужны были.

– У нас игра сегодня, можно так сказать, особо не получилась, – пытался найти причину поражения своей команды наставник «Сибсельмаша» Юрий Тишин. – Мы предполагали, что соперник выстроит такую мощную, хорошо эшелонированную оборону. Мы ее должным образом не смогли вскрыть, хотя весь первый тайм играли по ветру.

Результаты остальных матчей тура: «Динамо-Казань» (Казань) – «Зоркий» (Красногорск) – 8:3, «Енисей» (Красноярск) – «Локомотив» (Оренбург) – 13:0, «Кузбасс» (Кемерово) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 2:1, «Уральский трубник» (Первоуральск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 1:5, «Родина» (Киров) – «Старт» (Нижний Новгород) – 10:1.

Положение команд в турнирной таблице чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги