Накануне Нового года в Городской Думе состоялась уже ставшая традиционной встреча спикера ульяновского парламента Василия Гвоздева с представителями СМИ. На мероприятии были подведены итоги работы УГД в уходящем году и определены приоритеты на 2011 год.

Встреча, в которой также приняли участие заместители председателя Гордумы, прошла в неформальной обстановке чаепития. После кратких.докладов о результатах работы каждой из шести думских комиссий у журналистов была возможность задать любой интересующий их вопрос о деятельности городского представительного органа власти.

Василий Гвоздев в своем выступлении акцентировал внимание на тех проектах и положительных идеях, непосредственными инициаторами которых были депутаты ульяновского парламента (помимо известных городских целевых программ, о которых уже не раз говорилось и писалось в течение 2010 года – например, таких, как «Наш уютный двор» и «Развитие доступного дошкольного образования»). В частности, спикер сообщил о конкретных результатах и ближайших планах мероприятий, связанных с реализацией межведомственной программы «Здоровый город», созданием безбарьерной среды для инвалидов, организацией «парламентских уроков» в школах города, активным участием в различных социальных акциях (например, «Помоги собраться в школу») и т.д.

Так, в рамках упомянутой межведомственной программы (кстати, поддержанной на уровне региональной и муниципальной исполнительной власти) в следующем году планируется оснастить школьные медицинские кабинеты Ульяновска новым стоматологическим и офтальмологическим оборудованием. Кроме того, предполагается провести мониторинг питания детей в учебных учреждениях и закупить для комбинатов школьного питания новое оборудование, а также обеспечить школьников витаминами и чистой питьевой водой, детей же до трех лет из малоимущих семей – молочными продуктами.

Вместе с тем среди ульяновских компаний будут проводиться конкурсы на лучшую организацию рабочего места (с точки зрения сохранения и поддержания здоровья); среди инициативных групп жителей Ульяновска – конкурс «Благоустройство родного города». Также для всех желающих создадут велодорожки, салоны проката спортинвентаря и организуют специальные группы здоровья на базе городских спортивных учреждений.

Программа «Здоровый город» включает в себя и ряд других инициатив – жесткие ограничения на продажу алкогольной и табачной продукции (особенно – вблизи учебных заведений), организацию различных спортивных мероприятий и многое другое.

Что касается инициатив, связанных с созданием безбарьерной среды, то стоит упомянуть, что в начале лета парламентарии (совместно с мэрией Ульяновска) обратились к подрядчикам, осуществляющим капремонт многоквартирных домов в рамках 185-го Федерального закона, с просьбой взять на себя добровольное обязательство отремонтировать, реконструировать или установить пандусы и поручни, необходимые для маломобильных граждан.

Именно благодаря этому шагу так нужные для инвалидов площадки и приспособления появились во многих городских дворах и подъездах.

На встрече с журналистами депутаты осветили и ряд других важных моментов, касающихся работы Гордумы в 2010 году.