Правительством региона будет заключено соглашение со всеми поставщиками услуг, в котором будет закреплена их ответственность за своевременную выдачу чеков с информацией о предоставляемых льготах.

По словам заместителя Председателя Правительства региона Татьяны Дейкун, проведён тщательный анализ предоставления компенсаций в 2010 году, и в 2011 году аналогичная работа будет проводиться с учётом сделанных выводов. «В процессе начисления и предоставления льгот участвует множество сторон: ресурсоснабжающие организации, организации коммунального комплекса, органы социальной защиты. В этом году всем участникам пришлось провести грандиозную работу и по выверке данных, и по приведению информации о каждом получателе льгот и компенсаций к единообразию. В будущем году эта работа будет продолжена. В ближайшее время будет заключено соглашение об информационном обмене между всеми участниками процесса. Одновременно с каждой жилищной организацией будет отрабатываться вопрос информирования граждан путём предоставления счетов- квитанций на оплату с указанием расчётов единовременной денежной компенсации», – отметила Татьяна Дейкун.

Для справки:

Напомним, с 1 января 2010 года в Ульяновской области осуществлён переход от натуральной к денежной форме предоставления мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг для 250 тысяч федеральных и региональных льготников. С 1 июня также изменена форма предоставления указанных социальных гарантий педагогам, работающим и проживающим в сельской местности.

Ввиду того, что суммы компенсаций возможно рассчитать лишь на основании данных о 100% начислениях оплаты жилищно-коммунальных услуг, расчёт их размера осуществляет расчётная организация – ООО «РИЦ – Область», которая была привлечена на основе конкурсных процедур как организация, имеющая опыт в начислении льгот и соответствующее программное обеспечение, автоматизирующее процесс расчёта льгот.

Процесс перехода от натурального принципа предоставления льгот в виде скидки при оплате за жилое помещение или коммунальную услугу к индивидуальному персональному расчёту суммы компенсации для каждого гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки согласно его льготному статусу, потребовал разработки расчётной организацией нового программного комплекса. В процессе расчёта сумм компенсаций участвует множество сторон. Органы социальной защиты населения оказали содействие расчётной организации в заключение соглашений об информационном взаимодействии с 619 организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, поставщиками коммунальных услуг, для того, чтобы она (расчётная организация) ежемесячно могла своевременно и качественно рассчитывать суммы выплат для льготников. Кроме того, жилищные организации на основании результатов расчетов сумм компенсаций обязаны размещать информацию о размерах рассчитанных сумм ежемесячных денежных компенсаций на оплату ЖКУ в счетах (квитанциях), представляемых гражданам. Информирование граждан о размерах начислений за жилищно-коммунальные услуги возложено на жилищные и коммунальные организации федеральными нормативными правовыми актами. Также данные обязательства предписаны для жилищных организаций в порядках предоставления компенсаций расходов на оплату ЖКУ, утверждённых постановлениями Правительства Ульяновской области, а также оговорены в соглашениях об информационном взаимодействии.

Кроме того, жители региона могут получить информацию о размере рассчитанной суммы компенсации через кассы ООО «РИЦ», там, где установлен программный комплекс расчётной организации «Центр льгот» или по месту жительства в органах социальной защиты, где им выдают детализированную информацию за все периоды по всем услугам и дадут консультацию по всем вопросам. Также все вопросы по расчётам сумм компенсаций решаются в клиентской службе расчётной организации по адресу: г. Ульяновск, ул. Крымова, 12.

После каждого массового расчёта сумм расчётной организацией проводится выборочная проверка рассчитанных сумм.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА