О работе дорожной техники Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову доложил Министр промышленности и транспорта Андрей Тюрин.

По его словам, в ночь с 30 на 31 декабря 2010 года на региональных и межмуниципальных автодорогах на расчистке проезжей части и ликвидации гололёда работало 140 единиц автодорожной техники: 51 комбинированная дорожная машина, 20 автогрейдеров, 18 погрузчиков, 4 бульдозера, 37 плужков, 10 прицепных автогрейдеров. Всего за прошедшие сутки израсходовано 1252 тонны пескосоляной смеси, в том числе 504 тонны – 10%, 748 тонны – 20%.

Как отметил Андрей Тюрин, общая протяжённость автодорог обработанных пескосоляной смесью составила 522 км из 4579 км автодорог областного значения. Обработка пескосоляной смесью производилась на автодорогах регионального значения с большой интенсивностью движения и регулярным автобусным движением, а также на опасных участках всех автодорог.

На федеральных автодорогах было задействовано 79 единиц дорожной техники: 40 комбинированных дорожных машин, 19 погрузчиков, 8 автогрейдеров и 7 плужков. За сутки израсходовано 759 тонн пескосоляной смеси. Общая протяжённость федеральных автодорог обработанных пескосоляной смесью составила 390 км из 429 км автодорог проходящих по территории Ульяновской области. В настоящее время все федеральные автомобильные дороги, проходящие по территории Ульяновской области находятся в снегу и снежной массе обработанный пескосоляной смесью. Автодороги проходящие по территории Ульяновской области очищены от снега и снежно-ледяных отложений, покрытие проезжей части открытый.

Кроме того, на улично-дорожной сети города Ульяновска за сутки на очистке улиц работало 141 единица снегоуборочной техники. Производилась очистка от снега улиц Гончарова, Карла Маркса, Марата, переулок Комсомольский, площадь у ж/д вокзала. Израсходовано 5 тонн пескосоляной смеси и 70 тонн реагентов в Ленинском районе.

«В настоящее время все региональные и межмуниципальные автомобильные дороги, Ульяновской области обработаны пескосоляной смесью и находятся в удовлетворительном состоянии. На автодорогах с большой интенсивностью движения транспортных средств, таких как «Димитровград-Узюково-Тольятти», «Обход – г.Димитровград», «Алексеевское – Высокий Колок», «Цильна – Большое Нагаткино – Тагай – Майна-Чертановка», «Сурское – Шумерля», местами сохранялся снежно-ледяной накат. Сейчас силами ОГУП «Ульяновскавтодор» продолжаются работы по очистке автодорог и ликвидации снежно-ледяных отложений», – сказал Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА