2010 год для тружеников села выдался непростым. Никто не мог и предположить, приступая к посевной, какие сюрпризы подготовила природа: аномально холодная зима, затем установившаяся засуха, которая по своей силе и продолжительности не имела аналогов за всю историю метеорологических наблюдений. Не обошла стихия и Ульяновскую область.

Засуха 2010 года значительно снизила темпы роста в сельскохозяйственной отрасли и внесла коррективы в формирование урожая. От жары погибли посевы на площади 415 тыс. га, или 50% от общей площади посева. На остальной площади значительно снижена урожайность.

Тем не менее, меры финансовой поддержки, оказанные государством из областного и федерального бюджетов, позволили стабилизировать ситуацию в сельском хозяйстве, сохранить поголовье скота и избежать банкротства хозяйств.

Уроки засухи и объективная потребность экономики в модернизации обозначили перед агропромышленным комплексом региона серьезные задачи. В связи с этим основным направлением работы в 2011 году должно стать преобразование сельского хозяйства Ульяновской области из глубоко дотационной отрасли в конкурентоспособный агробизнес, что будет способствовать повышению эффективности бюджетных инвестиций и росту качества жизни на селе.

Основные направления развития сельскохозяйственной отрасли на предстоящие три года:

-развитие животноводства;

-страхование сельскохозяйственных культур;

-развитие малых форм хозяйствования на селе;

-привлечение инвестиций;

-техническое перевооружение и восстановление системы мелиорации;

-реализация проекта «Агропромышленный парк Ульяновской области».

Как сообщил министр сельского хозяйства Ульяновской области, в 2011 году в животноводческой отрасли особое внимание необходимо обратить на развитие мясного скотоводства.

– Наша главная задача на ближайшую перспективу – организовать в Ульяновской области два племенных репродуктора по мясному скоту герефордской и абердин-ангусской породы, – подчеркнул Александр Чепухин.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения и сельскохозяйственные потребительские кооперативы играют значительную роль в социально-экономическом развитии села. В текущем году в регионе создано 18 сельскохозяйственных потребительских кооперативов по сбору и переработке молока. Из областного бюджета выплачены субсидии в сумме 18 миллионов рублей из расчета 3 рубля за 1 литр молока, сданного в кооператив членами кооператива – гражданами, ведущими ЛПХ.

На условиях лизинга закуплены 4 модульных молочных цеха «КОЛАКС». В настоящее время комплексы смонтированы в Инзенском и Чердаклинском районах. В самое ближайшее время мини-комплексы поступят в Базарносызганский и Барышский районы.

Первый год реализации Программы показал ее эффективность. За текущий год в рамках Программы создано 87 рабочих мест, собрано 11,5 тысячи тонн молока.

На 2011 год финансирование по данной Программе планируется увеличить до 30,0 млн рублей и направить данные средства на выплату субсидий на молоко сельскохозяйственным потребительским кооперативам, занимающимся сбором и переработкой молока у населения.

Действенной мерой поддержки малых форм хозяйствования на селе в текущем году явилось решение областного Правительства выплатить субсидии на приобретение кормов личным подсобным хозяйствам из расчета 1,5 тысячи рублей на корову. Это сыграло свою роль в сохранении поголовья скота в хозяйствах Ульяновской области.

Еще одним перспективным направлением развития агропромышленного комплекса региона является модернизация сельскохозяйственной отрасли на основе технического и технологического перевооружения, обновления парка сельскохозяйственной техники.

В областном бюджете на 2011 год планируется предусмотреть необходимые финансовые средства для компенсации части затрат в рамках Программы утилизации старой комбайновой и тракторной техники с приобретением на льготных условиях новой, компенсации на приобретение техники, изготовленной на территории области, и оборудования для животноводства, а также по прицепной технике российского производства, в том числе по влагосберегающим технологиям, по комбайнам и тракторам.

В целях развития предпринимательства в сельской местности, создания рабочих мест и обеспечения продовольственной безопасности региона Правительство Ульяновской области выступило с инициативой создания агропромышленного парка на территории области, главной задачей которого является решение проблем сбыта сельскохозяйственной продукции, произведенной мелкими и средними производителями (КФХ и ЛПХ), ее переработки и хранения. Предполагается, что на территории агропромпарка будет работать постоянно действующая ярмарка сельскохозяйственной продукции, где горожане смогут приобрести свежие и качественные продукты питания по оптовым ценам напрямую у производителей.

В 2011 году продолжится финансирование мероприятий, предусмотренных в рамках областных целевых программ: «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» на 2008-2012 годы; «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области» на 2010-2012 годы; «Развитие потребительской кооперации в Ульяновской области на период до 2012 года». Для их реализации в бюджете области запланировано 337,5 млн рублей.

Председатель аграрного комитета Госдумы РФ, член Общественного совета Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Валентин ДЕНИСОВ:

– В результате засухи 2010 года агропромышленный комплекс России потерял порядка 42-43 миллиардов рублей в целом. В Ульяновской области – около миллиарда. Естественно, эти средства должны восполняться. Государство предприняло ряд мер по оказанию помощи и поддержки. В первую очередь регионам, пострадавшим от засухи и от пожаров. Средства выделяли в виде бюджетных кредитов, прямых дотаций для ряда регионов, причем безвозмездно.

Итоги подводить еще рано, потому как новый сельскохозяйственный год наступит лишь в марте. Несмотря на все сложности, агропромышленный комплекс

выстоял и в растениеводстве, и, надеемся, в животноводстве.

Но нужно извлечь уроки. Ни в коем случае нельзя расслабляться и считать, что позади и засуха, и зимние катаклизмы. Всё может произойти в любой момент, и нужно всегда быть готовым.

Есть оптимисты, считающие, что все проблемы уже решены, объемы зерна найдены. Есть пессимисты, которые кричат, что всё плохо, и не хотят замечать изменений, которые происходят в сельском хозяйстве.

Я – реалист. И считаю, что необходимо как можно эффективнее подготовиться и провести весенне-полевые работы. 2011 год будет непростым. И, если не подведет погода, мы сможем окончательно выбраться из создавшейся ситуации, только убрав урожай 2012 года.