Многие считают, что перекупщик скупает по дешевке у населения молоко, творог, картофель. И не держа коровы, не кося сено, имеет возможность получать легкие деньги. На самом деле, это далеко не так. Галина Александровна и Павел Александрович Соколовы из села Новая Дмитриевка Радищевского района подтверждают это.

Вот уже 9 лет супруги закупают и перерабатывают молоко у местного на- селения. Началось все в 2001 году. Тогда гла- ва семьи работал в местном хозяйстве, а Галина Александровна, уйдя в декрет, начала продавать молочную продукцию из личного подворья на Радищевском рынке. Когда Павел Александрович по- пал под сокращение, у предприимчивой хозяйки родилась идея – открыть собственное дело по переработке молока.

За начальным капиталом Соколовы обратились в Россельхозбанк.

– Сотрудники Россельхозбанка с пониманием отнеслись к нам и выдали кредит на выгодных для нас условиях. Сначала мы приобрели крупный рогатый скот для своего хозяйства, а потом оформили пред- принимательскую деятельность.

Сегодня семья Соколовых успешно развивается. Но за внешним благополучием скрывается нелегкий труд. Ранним утром при любой погоде им нужно объехать сельчан, собрать молоко. Но это только начало. Полученное молоко Галина Александровна сама сепарирует, готовит творог и сметану. Работы хватает на весь день, а то и больше. И уже готовую продукцию высокого качества супруги везут на рынок в город. У предпринимателей есть и постоянные клиенты среди тех, кто сдает продукцию, и тех, кто ее покупает. Простых тружеников стараются не обижать.

– Когда стоимость молока повышается и сельчане просят прибавить цену, мы идем на уступки, – рассказывает Галина Александровна. – Это выгодно всем: и тем, у кого нет возможности самим молоко на рынок возить, и нам: мы свой процент от прибыли получаем. Свежую молочную продукцию разбирают очень быстро. Так что проблем с реализацией нет.

Кроме переработки молока хозяева разводят бычков на откорм и выращивают картофель для продажи. Со всем хозяйством справляются вдвоем.

– Мы все делаем вместе: кто сепарирует, кто фляги моет, – с улыбкой рассказывает о трудовых буднях хозяйка. – Дети в городе, но к нам в гости приезжают часто. А мы уже в деревне жить привыкли. В ближайших планах расширить хозяйство: коров и аппараты для переработки хотим закупить. Надеемся на помощь Россельхозбанка. Многие пробовали заниматься закупкой молока, но долго не продержались, ведь это очень трудно, и забросили это дело. Но мы нашли здесь себя. Будем и дальше работать в этом направлении.

Вера Виноградова