Нелегкий сельский труд заслуживает особого внимания и уважения. Испокон веков Россия держалась на крестьянине – рачительном хозяине, добросовестном труженике, щедром кормильце и мудром человеке.

Эти люди, трудом которых обрабатывается земля, выращивается хлеб и обеспечивается продовольственная безопасность страны, всегда заслуживают особого уважения.

По итогам областного соревнования в агропромышленном комплексе в 2010 году за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний плодотворный труд житель села Красная Река Старомайнского района Юрий Николаевич Соловьев получил почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области».

Юрий Николаевич родился и вырос в Казахстане, где в то время жила его семья. Его отец сам родом из Старомайнского района. Еще в советское время он, как и многие комсомольцы, уехал покорять целину. Женился на красивой девушке из Удмуртии, да так в Казахстане и остался.

Юрий Николаевич работал в Казахстане сначала шофером – возил доярок, потом механизатором. Оттуда ушел в армию. После службы вернулся на прежнее место работы.

Когда в Казахстане начались массовые волнения, Соловьевы решили уехать на родину отца, в Красную Реку. Было это в 1995 году. Юрий пошел работать по специальности в местный колхоз.

Как-то друзья пригласили Юрия в гости. Там он встретил свою будущую жену Ольгу.

– Девчонки тогда шептались меж собой: «Видный жених приехал», – с улыбкой вспоминает Ольга. – А познакомились мы у подруги на дне рождения. Скромный молодой человек мне сразу понравился. Вскоре поженились. А после свадьбы колхоз нам сразу дом выделил. Сейчас сыну Ан-дрейке уже 10 лет.

Как только молодые переехали в свой дом, тут же приобрели корову.

– Когда открылся филиал Россельхозбанка, мы сразу же обратились туда за помощью, – говорит глава семейства. -Взяли кредит на строительство бани и хозяйственных построек. Купили поросят.

Сейчас Юрий Николаевич работает трактористом – машинистом в сельскохозяйственном кооперативе, который открылся на базе бывшего колхоза. С ранней весны до поздней осени он пропадает в полях и на машинном дворе.

За свои заслуги Юрий не раз был отмечен грамотами на районном и областном уровне. Его фотография висит и на Доске почета. А пока муж трудится, все заботы о хозяйстве ложатся на плечи Ольги. И не только уход за скотиной. У Соловьевых небольшой огород, на котором выращиваются картофель, морковь, лук, помидоры, огурцы. В этом году, несмотря на засуху, урожай собрали неплохой.

– Овощей нам до весны вполне хватит, – уверена Ольга.

Сын Андрей учится в школе и во всем помогает своим родителям – и в огороде вскопать, и скотину накормить, и навоз вывезти. Да еще успевает и с мальчишками на улице побегать.

Несмотря на всю занятость, семья Соловьевых собирается расширять свое хозяйство. И конечно же, обратятся в Россельхозбанк за помощью.

– Сейчас собираемся снова за кредитом обратиться – газ надо проводить, сарай строить. Телочку надо, поросят еще. А места мало. Вот на расширение хозяйства и будем брать кредит.

Сейчас в деревне без хозяйства, без скотины не прожить. А уж корова обязательно нужна.

Ксения Гордеева