Было бы желание и здоровье, а дело, которое прокормит, на селе всегда можно найти.

Поселок Приволье Кузоватовского района – один из красивейших уголков Ульяновской области. Здесь как будто потрудился искусный художник: со всех сторон поселок окружен лесом. И это лесное обрамление постоянно обновляет свой наряд в зависимости от сезона.

Вот уже больше 20 лет в Приволье живет семья Емелиных. Анатолий Николаевич Емелин родился в соседнем селе Коромысловка. После школы он поступил в Ульяновский сельскохозяйственный институт на агронома. Здесь познакомился с будущей супругой Лидией Алексеевной. После учебы молодого специалиста отправили работать главным агрономом в Карсунский район. Но Емелина тянуло на родину. И в 1984 году он переехал в Приволье, стал трудиться агрономом в местном совхозе.

Как и многие другие, Анатолий Николаевич пережил сложные перестроечные годы, когда разваливались совхозы и колхозы, когда месяцами, а то и годами не платили зарплату, когда люди, потеряв уверенность в завтрашнем дне, покидали родные места.

Но, умудренный многолетним опытом, Емелин не потерял оптимизма и организовал собственное крестьянско-фермерское хозяйство. Несколько лет подряд на 196 гектарах его хозяйство выращивало зерновые культуры. Но цены на зерно были низкие. Тогда было решено сменить вид деятельности и основательно заняться животноводством.

– Нет гарантий, что, посеяв семена весной, осенью соберешь хороший урожай. А вот с коровами никогда не пропадешь: надоил молоко, и уже «живые» деньги есть. Буренок приобрел благодаря Россельхозбанку.

Практически у каждой есть имя. – Эта у меня Зина – самая умная корова, – знакомит со своим хозяйством Анатолий Николаевич, – а вот Нарядка. Она других животных почему-то не любит. Поросят постоянно бодает. Поэтому свиней я держу отдельно, особенно малышей.

Не успевает глава хозяйства открыть теплый хлев, как из него дружно выкатываются розовые визжащие комочки и начинают шустро носиться по соломе.

Кроме животных, на кредит в Россельхозбанке Анатолий Николаевич приобрел сельхозинвентарь для обработки 17 гектаров земли.

На этой небольшой площади трудолюбивый хозяин выращивает многолетнюю траву на корм скоту. Справляться с таким большим хозяйством помогает семья.

– В основном в хозяйстве вдвоем с супругой трудимся. Пораньше встанем, попозже ляжем – и всё успеем. На выходные дети приезжают из города.

Сегодня у Емелина большое хозяйство. Несмотря на капризы природы, удалось заготовить в достаточном количестве сено и зерно для зимовки скота. Хотя многие, из-за нехватки кормов, в этом году расстались с живностью. Но Анатолий Николаевич не только не уменьшил поголовье, но планирует и дальше расширять свое подворье.

– На будущий год снова в Россельхозбанк за кредитом обращусь. Приобретем еще коров и доильный аппарат: супруге очень тяжело вручную доить. Удивляюсь, как можно жить на селе и не держать скотину! Я и молодежи говорю: берите кредит в Россельхозбанке, купите 2-3 коровы и работайте на себя. Было бы только желание и здоровье.

Настя Соколова