Майнский район богат своими памятниками природы и архитектуры. Одной из местных достопримечательностей является село Абрамовка, известное с 17 века.

До революции здесь жили удельные крестьяне, принадлежащие царской семье, землю пахали, хлеб растили, а зимой тележным ремеслом занимались. До сих пор здесь стоит двухэтажная школа, выстроенная из красного кирпича. А в нескольких километрах от села, в массиве густого соснового леса с одной стороны и белых берез с другой, располагаются чистые и спокойные Абрамовские пруды. В 1930 году в селе Абрамовка был создан колхоз «Заветы Ильича», который, несмотря на переименование и реорганизацию, по сей день является одним из лучших сельскохозяйственных предприятий всего Майнского района. И все это благодаря местным жителям. Как и в былое время, они поддерживают развитие родного края.

Одна из преданных краю сельчан – Галина Александровна Сильнова. Своим примером она показывает, как можно достойно и полноценно жить, почти не выезжая за пределы родных мест.

Галина Александровна родом из небольшого, но не менее известного села Комаровка. (В историю оно вошло благодаря тому, что до революции здесь добывали мел и выжигали лучшую в Симбирской губернии известь). Практически всю жизнь женщина трудится бухгалтером в местном крестьянском хозяйстве. В город она ездила всего лишь на год во время прохождения бухгалтерских курсов. Вернувшись, вышла замуж за абрамовца Владимира Викторовича и переехала к нему, на его родину. С первых дней супруги обзавелись хозяйством.

– Раньше у нас всякая скотина была: и гуси, и утки, и индюки, и коровы, и поросята, – вспоминает хозяйка подворья. – Но мы работали с утра до вечера и не успевали смотреть за птицей, вот и решили оставить только крупную живность. Их хоть собаки не смогут унести.

Глава семьи много лет проработал в колхозе, за что администрация коллективного хозяйства выделила дом для его семьи. С первых дней Сильновы принялись благоустраивать новое жилье. Позаботились и о животных. Предприимчивая хозяйка одной из первых обратилась в Россельхозбанк за кредитом на строительство животноводческих помещений.

– Быть клиентом Россельхозбанка очень удобно: быстро оформляют документы, бумажной волокиты нет, проценты низкие. На заемные средства мы соорудили сарай и приобрели крупный рогатый скот.

Основную работу супруги успешно сочетают с разведением живности на собственном подворье. В новых коровниках созданы все условия для облегчения работы: корма находятся рядом с животными, вода проведена. Поэтому неудивительно, что Галина Александровна сама со всем хозяйством справляется.

– Я в подворье только чистоту поддерживаю и животным корм даю. У нас всё здесь практически механизировано.

В селе без скотины на одну зарплату не прожить, вот и держит Сильнова для себя и на продажу бычков, поросят и кроликов.

– Бычка заколешь – и всей семье на зиму хватит, еще и продать можно. На вырученные средства еще телят закупим. Год выращиваем и снова реализуем. Так что пока силы позволяют держать хозяйство, будем работать.

Альбина Азмуханова