Поросят часто называют грязнулями. Но, вопреки распространенному мнению, свиньи – чистоплотные животные. И хлев, в котором обитают хрюшки, бывает грязным зачастую по вине самих людей. У Гельсини Хайдяровны Каюмовой из рабочего поселка Чердаклы свиньи беленькие и чистенькие. Сразу видно, уход за ними на должном уровне.

Постоянно сравнивая маленьких хрюшек с детьми, заботливая хозяйка не скрывает, что любит этих животных.

– Поросята – очень умные и чувствительные животные. Их просто невозможно обмануть. Мои родители никогда не держали свиней. Но мне нравится ухаживать за ними: ломать зубки у новорожденных, мыть и обтирать их. А если скотинка заболеет, то все усилия прилагаю, чтоб спасти животное.

Гельсиня Хайдяровна – коренная сельчанка, родилась и выросла в селе Татарский Калмаюр Чердаклинского района. Окончив димитровградский техникум по специальности «бухгалтер», она некоторое время жила в Ульяновске. Но к городу не прикипела. Властно потянуло к себе село.

– В 1980 году я

приехала в Чердаклы, устроилась бухгалтером в животноводческий совхоз «Заволжский». А когда дети подросли, решили с мужем работать на себя. Занялись разведением поросят и бычков.

Большую поддержку в развитии хозяйства оказал Россельхозбанк, с которым Гельсиня Хайдяровна сотрудничает с первых дней открытия дополнительного офиса.

– Сначала мы взяли кредит на покупку быков, свиноматок и коров. Но с буренками тяжело: пасти, доить надо. Поэтому мы их продали и закупили еще быков. В таком большом хозяйстве без машины никак не обойтись, поэтому мы снова обратились в Россельхозбанк. Приобрели УАЗ. На нем мы солому, сено, фураж для скотины возим.

Сегодня у Каюмовых более 40 поросят и 4 бычка. Поставляемая на местный рынок продукция всегда пользуется спросом.

Вместе с родителями трудятся две дочери – Венера и Гульнара и зятья Руслан и Альберт. Обычно трудовой день начинается рано утром и заканчивается затемно.

– Мы в 9 вечера только ужинать садимся. Хоть и говорят, что на ночь есть нельзя, но у нас раньше не получается, – с улыбкой говорит Гельсиня Хайдяровна. – Работаем дружно, все при деле. Даже внук Амин помогает по мере сил. Он и мультфильмы только про животных смотрит.

Это только со стороны кажется, что все так просто. Но крестьянский труд никогда не был легким. И несмотря ни на что, хозяйка планирует увеличивать поголовье.

– Со скотиной не расстанемся. А если Россельхозбанк поможет, дальше расширяться будем. Да и поросят держать выгодно.

Вера Виноградова