Еще в начале новой эры римский писатель и агроном Колумелла, изучая сельское хозяйство, справедливо заметил, что оно нуждается в человеке, который знает, который хочет и который может. Владимир Васильевич Анурьев из села Урено-Карлинское Карсунско-го района обладает всеми названными слагаемыми успеха.

Владимир Васильевич – коренной сельчанин. Родился в большой крестьянской семье. Чтобы прокормить девять детей, его родители держали корову. Владимир Васильевич до сих пор с теплотой вспоминает любимую буренку.

– У нас в семье корова была – Сменка. Мы с сестрой любили ухаживать за ней. Коровушка нашей главной кормилицей была: когда были голодны, надаивали молока по кружке и выпивали его сразу, пока не остыло.

Окончив школу, Анурьев уехал служить в Казахстан. А в 1983 году он вернулся в родительский дом с молодой супругой Марией. Сразу по приезде решили молодожены перебраться жить в город Ульяновск.

Но недолго глава семьи смог находиться вдали от родного села. – В городе все чужое. Там я чувствую себя неуютно, неспокойно. Поэтому, долго не думая, сказал супруге: «Поехали обратно, я тебе дом и корову куплю». И семья вернулась в село Урено-Карлинское.

Здесь Владимир Васильевич устроился в местный совхоз. За 10 лет успел поработать и трактористом, и бригадиром молоч-но-товарной фермы. Даже дояром был, за что удостаивался многочисленных грамот и наград. А когда совхоз развалился, предприимчивый хозяин решил заняться животноводством.

– В развитии хозяйства очень помог Россельхозбанк, с которым сотрудничаю с момента открытия дополнительного офиса в нашем районе. На полученные деньги брал коров, свиней. Меньше трех буренок никогда не держали. Только своим хозяйством и живем.

Сегодня в подворье Владимира Васильевича утки, куры разных пород, индюки, козы, бараны, коровы, свиньи. Всем хозяйством трудолюбивый сельчанин занимается сам. Моторизированную технику заменяет лошадь, которая является большим подспорьем в большом хозяйстве Владимира Васильевича.

– Моей трудяге седьмой год пошел. Появилась на свет в день Победы, так мы ее и назвали – Победа. Сегодня она меня выручает во всем, никакой машины не надо: хоть две тонны грузи и вези.

Кроме основного хозяйства Владимир Васильевич уже более десяти лет занимается кролиководством. Было в его подворье и по 150 штук. Но в прошлом году Анурьев решил забросить свое увлечение из-за трудностей с содержанием и уходом. Сегодня он снова заселяет маленьких пушистых зверьков в пустующие кроличьи помещения. – Каждый год хочу уменьшить живность в подворье, но жалею. Вот только бы корма хватило, а дальше справлюсь.