Одним из самых крепких и развивающихся личных хозяйств в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района по праву можно считать подворье Геннадия Алексеевича и Надежды Михайловны Прошиных.

Встретились мы с семьей Прошиных ближе к вечеру, поэтому на дворе было тихо. Корова, лошадь, куры – все мирно дремали. Только поросята изредка приподнимали головы, с интересом наблюдая за неожиданными гостями.

– Это они сейчас спокойные, – указывая на хрюшек, сказала Надежда Михайловна, – целыми днями, как дети малые, играют. Особенно, когда вычистим хлев, опилками посыплем, так они бегать начинают.

Супруги Прошины родились и выросли в крестьянской семье. Первые познания получили от родителей в собственном хозяйстве. Впоследствии животноводство стало делом всей жизни.

– После школы, когда встал вопрос о дальнейшем обучении, я без раздумий поступил в Жадовский сельскохозяйственный техникум на специальность «зоотехник», – вспоминает Геннадий Алексеевич. – Там познакомился с Надей. Мы поженились на последнем курсе и, получив дипломы, приехали в Новоспасский район. Здесь нам, как молодым специалистам, дали дом, предоставили работу.

В течение 18 лет Геннадий Алексеевич проработал на ферме зоотехником, а Надежда Михайловна – заведующей складом. Пришлось как-то стать доярами. Работая рука об руку, они надаивали по 50 литров молока с одной коровы в сутки. Глава семьи участвовал в областных конкурсах операторов машинного доения коров. За многократные заслуги зоотехника награждали премиями и памятными подарками.

А после трудового дня Прошины всегда спешили домой, чтобы накормить свою живность. Несмотря на загруженность на работе, супруги с первых дней держали личное подсобное хозяйство.

В 2008 году Геннадий Алексеевич устроился на завод силикатного кирпича. Проработав два года, он вынужден был уволиться по состоянию здоровья.

Появилось много свободного времени, и трудолюбивый сельчанин решил всерьез заняться животноводством. При содействии центра занятости населения Новоспасского района Прошин открыл свое дело. Директор биржи труда Валентина Евгеньевна Штырлова ни на минуту не сомневалась в его успехе.

– Геннадия Алексеевича знаю очень давно. Когда он обратился к нам, мы без промедления выделили денежные средства на развитие животноводства. Глядя на него при встречах, я понимаю, что не ошиблась в этом человеке.

Большую поддержку в развитии оказал и Россельхозбанк. За кредитом глава семьи обратился после того, как выдал замуж дочь Екатерину, а вслед за ней женил и сына Николая.

– Друзья посоветовали обратиться в Россельхозбанк. Тогда мы приобрели свиней. Понравились выгодные условия. И, конечно же, обслуживание. Планируем и дальше сотрудничать с нашим банком: зима долгая, корма нужно еще закупить, пристройки к животноводческим помещениям сделать.

Сегодня супруги Прошины живут вдвоем: помочь родителям приезжают дети с внуками. Хозяйством в основном занимается глава семьи. А Надежда Михайловна – его главный соратник и первый помощник. Она всегда поддержит мужа в трудную минуту и не позволит пасть духом. Днем женщина работает на молокозаводе, а вечером и в выходные вместе с супругом ухаживает за скотиной. Вот так вдвоем они и справляются со всеми проблемами. А еще с оптимизмом смотрят в будущее, мечтая увеличить свое подворье.

Альбина Азмуханова