Вьетнамские свиньи не болеют и быстро приносят прибыль. Про вьетнамских вислобрюхих поросят можно сказать — маленькие, да удаленькие. Ростом они – совсем крохи. Но держать их выгоднее, чем обычных белых свиней.

Вложенные деньги окупаются при первом же опоросе. Мини-пиги, как их еще называют, вдвое раньше российских сородичей начинают приносить потомство. Первый раз самка приводит 5-10 поросят, в дальнейшем по 10-20. Едят «вьетнамки» в несколько раз меньше своих отечественных сородичей, а вес набирают приличный. Мясо у них считается деликатесным и стоит довольно дорого. Прослойка сала составляет всего 2 см, а остальное – нежное и сочное мясо. Ценятся они еще и потому, что отличаются завидным здоровьем, практически не болеют. Словом, никаких расходов на ветеринара, на лекарства и никаких жертв из-за болезней.

С вьетнамскими поросятами довелось познакомиться в селе Воскресеновка Радищевского района в хозяйстве Анатолия Васильевича и Татьяны Николаевны Калинкиных. С первого взгляда эти малыши очаровали: сами черненькие, ножки маленькие, брюшко почти касается земли, хвостик прямой, короткий, ушки небольшие, а рыльце – гармошкой.

– Золото, а не поросенок, – расхваливает своих питомцев хозяин подворья.

-Набирает вес практически на одной траве и совсем не пахнет.

Запаха во «вьетнамском» свинарнике и в самом деле практически нет. Владелец ЛПХ объясняет феномен похвальной чистоплотностью свиней: столовая, спальня и туалет строго в разных местах.

– Рытье ям и взламывание полов им тоже не по рылу, – улыбается Анатолий Васильевич. -К тому же они имеют покладистый и добрый нрав.

Словом, вполне цивильная живность.

Анатолий Васильевич родился в столице Республики Хакасия, в городе Абакан. Отец был военным, поэтому вместе с семьей ему часто приходилось переезжать с места на место. И хотя военная служба не стала его поприщем, но тяга к дальним поездкам осталась. Всю жизнь он провел на колесах, работая водителем-дальнобойщиком. Во время одной из поездок познакомился с будущей супругой Татьяной Николаевной. В 1999 переехал к ней на родину в Радищевский район. С первых дней совместной жизни Анатолий Васильевич стал осваивать животноводство.

– Когда мы были помоложе, много разной скотины держали, – признается владелец ЛПХ, – но после выхода на пенсию тяжело стало справляться с большим хозяйством, поэтому немного сократили свое подворье. Разведением вислобрюхих поросят занялись в прошлом году. Своих средств не хватало, благо, Россельхозбанк не отказал в помощи.

Сегодня в подворье Калинкиных 2 борова, 2 свиноматки и 10 поросят. Особого ухода эти малыши не требуют: Анатолий Васильевич в одиночку управляется с работой.

– В еде мини-пиги неприхотливы. Кормить взрослую свинку нужно 2 раза в день: смешиваю комбикорм с отрубями, заливаю водой – и каша готова. Зерна на них мало уходит, в основном сеном питаются. А маленьким сухое молоко в воде развожу. Убирать за «вьетнамками» тоже легко, да и зловонного запаха практически нет. Я вез их в машине домой из Воронежской области, боялся, что потом не отмою салон. Но никакого специфического аромата после них не осталось.

«Скороспелые», чистоплотные, мало едят, неприхотливые и практически не болеют

– достоинства мини-пигов просто бесценные по нынешним временам. Неудивительно, что Анатолий Васильевич планирует расширить «апартаменты» вьетнамских вислобрюхих.

– Сарай будем переделывать, рядом пристроим еще один для будущего потомства. Ведь вьетнамская вислобрюхая отличается высоким приплодом. Так что пока есть силы и возможность

– будем развиваться.

Вера Виноградова