Труд обладает огромными возможностями. Он и созидает, и улучшает, и многое изменяет в нашей жизни. Трудотерапия является составной частью реабилитационных мер, направленных как на восстановление функций пораженного органа, так и всего организма больного.

Движения, связанные с выполнением различных видов работы, стимулируют физиологические процессы и функции основных систем организма больного, дисциплинируют и приучают к концентрации внимания, создают бодрое настроение, освобождают от мыслей и побуждений, возникающих на почве бездействия и праздного времяпрепровождения, отвлекают от ухода в болезнь. Цель этого направления – открыть в себе новые качества, развить новые навыки, получить удовольствие от работы.

Не зря такое направление как трудотерапия широко представлено в социальных центрах. И психоневрологический интернат в поселке Лесное Сенгилеевского района не стал исключением.

До революции здесь находилось поместье барыни Климовой. Сама барыня проживала в городе Симбирске, а здесь жили управляющий, экономка и работники, которые занимались земледелием, ухаживали за скотом и птицей, работали на мельнице. Потом в поместье была образована коммуна. Тогда же на месте жилых домов и конюшен открыли школу рабочей молодежи. В 1936 году, после закрытия школы и коммуны, был создан Сенгилеевский дом инвалидов и престарелых для партизан, которые воевали в Гражданскую войну. В августе 1973 года дом-интернат был расформирован и переименован в психоневрологический интернат. А поселок Индом, где проживал обслуживающий персонал, переименовали в поселок Лесной. В последующие годы была проведена большая работа по строительству и ремонту жилых и производственных зданий.

В настоящее время Сенгилеевский интернат занимает обширную территорию в живописном лесном массиве. Если пройтись по местности, с удивлением обнаруживаешь, насколько здесь чисто и уютно, словно ты попал в престижный санаторий: разбиты яркие цветочные клумбы, вдоль тропинок стоят деревянные беседки, высажены кустарники и деревья, произведен ремонт корпусов. Во многом это заслуга тех, кто здесь живет. Именно их труд дает такие поразительные результаты.

Заместитель директора по реабилитационной работе Евгения Васильевна Фролагина всего полтора года трудится в интернате, но уже знает все о тонкостях общения с инвалидами психохрониками.

– Я педагог по образованию. Раньше работала с детьми. Мои сегодняшние подопечные – такие же дети, иногда уговаривать или просить о чем-то приходится. Но лаской и терпением можно заслужить их доверие. Проживает здесь свыше 140 человек старше 18 лет. Из них по рекомендации врача, в соответствии с состоянием здоровья, могут заниматься трудом более 70 человек. Ежедневно, в течение 2 часов эти люди активно участвуют в жизненном процессе интерната. Сегодня наш интернат можно смело назвать домом трудолюбия. Это наша общая победа. Работая для блага своего интерната, наблюдая плоды своего труда – красивые газоны, цветущие клумбы, идеальную чистоту на территории и в корпусе, проживающие почувствовали себя хозяевами своего дома, а не лишними и обездоленными людьми.

В Сенгилеевском психоневрологическом интернате разработана целая программа трудотерапии. Здесь каждый может выбрать дело по душе: кто за цветами ухаживает, кто овощи выращивает, а кто, под руководством бригадира животноводства Нины Васильевны Исаевой, ухаживает за скотиной.

– У нас в подворье поросята – более 140 голов, 30 дойных коров, телята. За всем хозяйством помогают ухаживать проживающие здесь инвалиды. Мы доверяем им и во многом можем на них положиться. Да и работают они с огромным удовольствием.

В то время как большинство реабилитационных центров и интернатов отказываются от ведения личного подсобного хозяйства, живя только за счет государственных субсидий, Ульяновский интернат развивает это направление. Ведь вся получаемая продукция идет на обеденный стол.

– Кроме животноводства, широко развито и овощеводство, – продолжает рассказывать Нина Васильевна. – У нас имеется огород, где мы общими силами выращиваем морковь, картофель, свеклу, капусту, кабачки. Так что мы не только сами обеспечиваем себя здоровой и вкусной пищей, но и помогаем живущим здесь людям ощутить себя полезными и нужными.

Вера Виноградова