Профессия столяра – одна из древнейших профессий в мире. Из дерева человек рубил избы, строил города, обносил их мощными стенами и оборонительными башнями, возводил церкви и соборы, мастерил почти всё, что было ему необходимо – от сохи до ложки. Деревянное ремесло – одно из наиболее значительных и выдающихся проявлений художественной и строительной культуры человечества. Неудивительно, что в старину мастерски владеть плотницким инструментом мог почти каждый крестьянин. Более того, мужчина, не умевший рубить, высмеивался односельчанами так же, как и женщина, не умевшая прясть.

Сегодня этим ремеслом владеют единицы. Среди них житель села Астрадамовка Сурского района Александр Викторович Ганин, деревянные изделия которого отмечены многочисленными наградами и дипломами. Среди них диплом I степени за первое место в областном конкурсе «За гранью педагогического мастерства» в номинации «Прикладное искусство».

Способность к созданию изделий глубоко самобытного искусства проявилась у Александра Викторовича еще в детстве. А дальше – трудолюбие и желание учиться стали его верными товарищами по жизни.

– Я с 5 лет умел обрабатывать дерево. Мой дед был известным на весь район мастером по столярному мастерству. Я любил наблюдать за тем, как из куска дерева он вырезал диковинные вещи.

Столярное мастерство везде в почете

Александр Викторович родился в селе Княжуха. До третьего класса жил у бабушки с дедушкой. А потом вместе с родителями уехал в Сибирь.

После школы он поступил в Вышневолоцкий военный техникум. Окончив учебу с отличием, пошел в армию. Во время службы, которую Ганин проходил в спецназе, он изготовил свое первое серьезное изделие из дерева – рукоятку для спортивного пистолета. Специалист по «черным ящикам» и радист второго класса, после службы Александр Викторович решил сменить сферу деятельности. Вместе с родителями вернулся в Сурский район. В 1980 году поступил в Ульяновский педагогический институт. Здесь он познакомился со своей будущей супругой Галиной Викторовной, которую поразил своим столярным мастерством.

– На 8 Марта мне в подарок он вырезал из дерева девушку. Я была в восторге, мне никто никогда таких подарков не делал, – вспоминает женщина.

Более 20 лет супруги работали учителями. Сначала преподавали в Цильнинском районе. Через 4 года переехали к родителям главы семейства в село Паркино Сурского района. Здесь бывший боец спецназа в течение 16 лет был учителем истории и технологии, а его жена преподавала русский язык и литературу. В 2005 году учебное заведение закрыли, и Ганиным предложили переехать в Астрадамовку. Здесь для опытных специалистов были подготовлены и дом, и работа.

Где бы ни жил Александр Викторович, он никогда не расставался со своими столярными приспособлениями. Начал обучать детей старинному искусству и даже принес для этого свои инструменты. И как счастлив был мастер, когда у его учеников получалось что-то вырезать.

В 2007 году Ганин оставил работу в школе и решил открыть собственное дело по деревообработке. В этом же году опытный специалист по старинным технологиям обратился в Россельхозбанк за первоначальным капиталом.

– Я очень не люблю «бумажные дела», поэтому для меня самым важным отличием Рос-сельхозбанка стало быстрое оформление и малое количество документов и справок. Кроме того, очередей никогда не бывает. Вот планирую еще счет там свой открыть.

У хороших мастеров заказов всегда много

Заказы Александру Викторовичу идут со всей области. Трудолюбивый мастер с увлечением берется за дело, и обычные бревна превращаются в настоящие шедевры: дорожный бочонок-лагунец для турпоходов, деревянные наличники на дом для односельчан, сосновая кровать для сына, рыбацкий складной стул для соседа, цепочка из цельного куска дерева для друга. Также Ганин владеет бондарным мастерством: изготавливает кадушки и бочки разных размеров для хранения муки, крупы, меда и других продуктов, корыта, солонки, стаканы, ковши, ушатики. Даже из наростов на деревьях – капа – он изготавливает вазы и подставки. Кап имеет настолько причудливый рисунок, что при некотором воображении в хаотичном переплетении древесных волокон можно различить образы фантастических животных, пейзажи. Чтобы определить, годен или нет к обработке материал, опытному деревообработчику достаточно одной щепки.

– В основном я использую осину и липу. Они лучше поддаются обработке. Самое лучшее дерево то, которое лежало не менее трех лет. Я сразу могу отличить, пареное дерево или сухое. Для этого откалываю щепочку и пробую на зуб. По фактуре сразу могу определить, готово ли оно к производству. Если для резьбы подобрать сухое дерево, то изделие не развалится: 18 лет табуретке, которую я смастерил без единого гвоздя и шурупа, ей ни разу не потребовалось ремонта.

За долгие годы у Александра Викторовича набралось не только опыта, но и образовалась огромная библиотека. Среди книг есть и ценные экземпляры, которым по полвека.

Родился в рубашке

Деревообработка стала не только делом жизни, но и лечебной терапией для Ганина. В июле 2009 года случилось несчастье: его сбила машина. Несколько месяцев Александр Викторович был на грани жизни и смерти. По всем медицинским прогнозам, был неизбежен смертельный исход. Но благодаря сильной воле и молитвами супруги он сумел встать на ноги. Вернувшись домой, деревообработчик сразу же взялся за свои инструменты. Чудесным образом они помогли ему в лечении.

– В былое время дворянам слабосильным предписывали столярное дело: рубанки, пилы, топоры, – говорит бывший учитель истории, – теперь я эти инструменты называю «моими тренажерами».

Славен и богат Ганин! Богат здоровьем и семейным уютом. На протяжении всей жизни рядом с ним любимая супруга. Вместе они подарили жизнь сыну Андрею, а он, в свою очередь, внуку Виктору. Свое мастерство столяр тоже не оставляет. Планирует смастерить офисное кресло-качалку, американский складной стул и стул-лесенку.

Альбина Азмуханова