Документ предполагает совместную реализацию мероприятий, направленных на развитие объектов пассажирской инфраструктуры на железнодорожных станциях и остановочных пунктах на территории Ульяновской области.

Соглашение было подписано в рамках совещания, посвящённого подведению итогов работы КЧС на Куйбышевской железной дороге – филиала ОАО «РЖД». В заседании под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова приняли участие начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, представители Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в регионе.

Участники совещания обсудили меры по взаимодействию, выполнение которых обеспечит качественное обслуживание населения и организаций Ульяновской области железнодорожным транспортом.

В рамках подписанного соглашения с 2011 года Правительство Ульяновской области будет предусматривать средства на возмещение в полном объёме выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов в пригородном сообщении Куйбышевской железной дороги.

«Правительство Ульяновской области заинтересовано в развитии железнодорожного транспорта в регионе. Этот документ представляет собой амбициозные планы по развитию Ульяновской области, в частности железной дороги и нам выпала высокая честь подписать соглашение с такой мощной индустриальной компанией» – прокомментировал Вильдан Зиннуров.

Напомним, что в 2007 году между Правительством Ульяновской области и ОАО «РЖД» было подписано первое соглашение о сотрудничестве, срок которого истекает в текущем году. В настоящее время все условия предыдущего соглашения выполнены в полном объёме.

Также в рамках встречи руководители железной дороги и региона обсудили вопросы взаимодействия в других сферах сотрудничества, в том числе, совместное финансирование ремонтных работ железнодорожного вокзала станции Ульяновск-Центральный и проведение противооползневых мероприятий на Ульяновском косогоре.

Для справки:

Общая протяжённость железнодорожных путей составляет 709 км. Ульяновская область обслуживается Ульяновским, Самарским и Пензенским отделениями.

На Ульяновском отделении Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» за 11 месяцев 2010 года выполнение погрузки составило 3 202,9 тыс. тонн, что на 13,9% или 390,5 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА