Doktorhaus: Идиотизм или лицемерие? Новости ГТРК Волга в 11.30

Претензия не к каналу естественно. а к идиотам раздающим квартиры.

итак первый сюжет о ветеранах ВОВ которым дали квартиры. Отлично. Наконец то. Из 14 тысяч, как сказал СИМ мы уже обеспечили аж 2 тысячи!!

охренеть.

Мы молодцы…мы герои…им жить 2-3 года осталось, а мы УЖЕ обеспечили 2000 ветеранов.

И чем обеспечили? КВАРТИРАМИ!. и тут собственно кадры этих “квартир”. Было явно видно что оператору просто некуда встать в этой “квартире”, чтобы нормально снять радость стариков. квадратов 20 по виду.

но это фигня. Очень понравился сам дом. 3-4 этажный барачного типа домик. Новый, спору нет. Но он без лифта. нет. не так.

ОН БЕЗ ЛИФТА.

Теперь вспоминаем всех наших дедушекбабушек. Вспоминаем, как они еле ходят в свои 60-70 лет по лестницам.

И я прям вижу, как вручают ветерану, сидящему в коляске ключи от квартиры на 4 этаже.

Кстати, пандуса я не увидел в сюжете у подъезда. Как дом вообще могли принять без него?

В общем, зло пробрало за тупость чиновников. и их бахвальство сомнительными заслугами.

Но это ладно, разозлил меня следующий за этим сюжетом сюжет.

Квартиры давали милиционерам. красивый многоэтажный дом, С ЛИФТОМ, кирпичный. на Р.Люксембург. Центр города если че.

Теперь вопрос. Разве милиционеры, которыми собрался заняться президент и всячески помочь им лучше, чем ветераны прошедшие 4 года ада? Почему нельзя было сделать наоборот?

Молодых милиционеров поселить в эти новые бараки, а стариков в действительно комфортные многоэтажки?

обидно, грустно. и очень разбирает злость.

идиоты.

Маркетолог:

Не претендую на окончательную истину. Думается там в другом вопрос. Точнее не в одном другом, а в нескольких других факторах. Предупреждаю сразу, все эти факторы весьма циничные, поэтому лицам, подверженным баттхёрту дальше лучше не читать.

Первое – жильё сотрудникам МВД строится (покупается) за федеральные деньги, либо при значительном федеральном субсидировании. Жильё ветеранское – за муниципальные. Все, знакомые с бюджетным кодексом РФ, распределением доходов/обязанностей по трём уровням а также с термином “субвенции” – поймут, в чём различие этих денег.

Второе, чуть более циничное. Программы обеспечения ветеранов жильём на моей памяти идут уже с подготовки к пятидесятилетию. Вроде бы – должны были не раз уже обеспечить. Более того, есть у меня серьёзные подозрения, что за прошедшие 15 лет квартир было выдано существенно больше, чем было живых ветеранов в 1995 году. Но как оно происходит? Дают бабушке квартирку новую, а через несколько лет на эту квартирку кладёт глаз внучка/правнучка. Покупают однушку, а то и комнатку в доме на слом, бабушку туда, внучке – бабушкину квартирку. Проходит два-три года, и бабушка опять в очереди, как необеспеченный ветеран. Знаю такой случай, когда “родня” ну прям до инфарктов переживала, что бабушка преставилась за пару месяцев до получения второй такой квартирки. Никогда ещё до этого бабушка не была так им всем близка. Никогда её ещё так не проклинали, ибо квартирка эта должна была стать ключом к дальнейшей серии раздела жилья между роднёй. Ну и тут наверное стоит отдельно отметить, что в первую очередь квартиры получают те ветераны, у которых родни побольше и она пошумнее. Со всеми вытекающими.

Третий пункт, самый циничный. Что такое офицер МВД в нынешней России? Это тоненькая прокладка между власть предержащим с одной стороны и кавказскими террористами, фанатами-нацистами и вообще просто возмущёнными гражданами – с другой стороны. И чем сильнее разрыв между сторонами, тем сильнее надо мотивировать прокладку на то, чтобы она знала своё место. И не путала стороны. Именно поэтому милицию переделывают в полицию, одновременно обещая поднять зарплату лейтенанту до 70 тысяч к 2012 году. А ветераны – они чего? Большинство из них даже на выборы прийти не в состоянии.

Какой из этого вывод? Нефиг уповать на государство. Своему ветерану надо создать условия для жизни своими силами. Если есть такая возможность – ещё и помочь соседскому ветерану. Не так уж много их осталось.

simbiryanin:

Г-н Маркетолог,видимо не в курсе двух вещей:

1. Все квартиры ветеранам покупаются на ФЕДЕРАЛЬНЫЕ средства. Если верить прессе, то всего в область пришло на эти цели 1,7 млрд. Разделите эту сумму на 2095 ветеранов, которые (опять же из прессы) получили квартиры и мы получим среднюю стоимость сертификата на жильё в 811 (с копейками) тысяч рублей. Это всё, что дало наше государство ветеранам. Сколько стоит “однушка” в новостройке, полагаю в курсе.

2. Особый цинизм (ну, как цинизм…) ситуации состоит в том, что показанный сталинских времен дом ремонтировался областной корпорацией ипотеки и строительства, которые забрав сертификаты, обеспечили себе (и бюджету)продажу этих квартир. Тут, правда, двояко можно посмотреть, ибо в лучшем случае, на эти 800 тысяч ветерану можно прикупить комнату в коммуналке.

А теперь самое смешное (и печальное): если до мая муниципалы всячески тормозили постановку на учёт, отказывая даже в законных случаях старикам, то потом, когда стало понятно, что идут халявные деньги, очередь стала расти просто бешеными темпами. При этом как минимум три четверти квартир этими ветеранами уже отдали детям и внукам, а сами они как жили, так и живут в своих развалюхах. В итоге получилась как с “окушками” несколько лет назад: давали ветернам,а ездили на них таксисты-частники.

Что будет дальше – предположить несложно. Регионы будут клянчить деньги у Москвы (хотя реально у нас в области, например, ветеранов-фронтовиков осталось в живых всего около 2,5 тысяч), Москва эти деньги найдёт, но меньше, чем надо, опять пойдут обиды, суды и т.д.