Как поверить в команду, которая проигрывает?

Спокойной жизни у болельщиков хоккей­ной «Волги» в уходящем году не было. Более того – если бы снять фильм о том, как наша команда сыграла поло­вину нынешнего сезона, получился бы триллер на зависть создателям всяческих «сумерек». И на исходе года хочется вспомнить несколько эпизодов из жизни «Волги», в отношении которой у болельщиков столь густо замешаны и перепутаны любовь и ненависть.

Уже не один год одним из главных оправданий «волжских» неудач тренеры называли отсутствие нормальной пред­сезонной подготовки. Ну не догрузили игроков! На сей раз хоккеистам с августа продыху не давали. За три месяца команда сыграла в двух этапах Кубка России (при­чем во втором этапе сумела сыграть вни­чью с одним из фаворитов – «Зорким»), дважды побывала на сборах в Швеции (и заняла 2-е место на турнире «Vener Cup», а последний раз на международной арене «Волга» выступала аж в 2003 году!), впервые поиграла под названием «сбор­ная Ульяновской области» на турнире на призы Правительства РФ в Кирове, где заняла 4-е место из восьми (правда, боль­шинство болельщиков до сих пор считает, что дополнительная нагрузка в виде этого турнира только ослабила силы игроков).

Чего можно было ожидать от команды с такими результатами накануне главного старта – чемпионата России? Во всяком случае можно было потирать руки в радостном предвкушении. Правда, за­крадывались неприятные мысли: «Волга» почти три месяца в разъездах, а тут серия из шести выездных матчей. С «серией» на­чались проблемы. Отменили игру в Киро­ве: ливень залил лед чуть не по щиколотку. Выиграли лишь однажды – победили на выезде «Старт» с красивым счетом 2:7. Имела «Волга» все шансы переиграть на выезде «Уральский трубник». Очевидцы утверждают, что, если бы не два судейских «странных» решения, счет в матче мог быть совсем другим (а не 2:1 в пользу первоуральцев). Судьи «не заметили» двух нарушений со стороны хозяев. Впрочем, у проигравшего всегда арбитр виноват. Ну почти всегда. И потому за публичные не­гативные высказывания в адрес судейских бригад тренеров нещадно штрафуют – на 50-100 тысяч. Но в данном случае можно поверить очевидцам. Иначе Федерация по хоккею с мячом России (ФХМР) не вынесла бы решение: «За ненадлежащее выполнение требований регламента, завышение оценки судейской бригаде при инспектировании матча «Уральский Трубник» – «Волга» инспектор В. Кононов отстранен от инспектирования соревнова­ний сроком на один месяц, главный арбитр Е. Тютюков строго предупрежден». А вот в игре в Кемерово с «Кузбассом» «волжане» теоретически шансов не имели, но дали настоящий спортивный бой. И когда «Вол­га» повела по ходу матча 4:1, болельщики почти поверили в чудо. Но тут разозлился «Кузбасс»…

В результате из долгого выездного тура «Волга» привезла три очка и на­дежду для болельщиков. И тут случился неожиданный облом. Хотя постоянные проблемы со льдом на стадионе «Труд» столь же неожиданны, как приход зимы. Открытия сезона и матч с «Водником» не состоялись, и выяснилось это за не­сколько часов до игры. Конечно, виновата непогода – то дождь, то снег. Но ФХРМ и ХК «Водник» погодных доводов упорно не принимают: виноват человеческий фак­тор. Теперь нам грозит либо техническое поражение, либо выезд на так называе­мую домашнюю игру в Архангельск – наш клуб готов даже на такой шаг, чтобы, мол, в «честной борьбе»… Ждем-с.

В результате до 20 декабря «Волга», сыграв три десятка матчей, ни разу не появилась на родном льду. И последо­вавшим за этим событиям не откажешь в некоторой логике. Главный тренер Вячеслав Иевлев, полгода твердивший о том, что они наигрывают связи накануне домашних игр, оказался в ситуации, когда эти самые связи нужно выстраивать снова. Травмированными, и весьма серьезно и надолго, оказались три ведущих игрока: Виталий Макаров, Сергей Харитонов, Евгений Мастрюков. И теперь болельщи­ки упрекают наставника: мол, хорошее оправдание для плохой игры! Хотя в этом, конечно, есть доля правды – в каждой команде есть игроки, которых заменить очень трудно, а иногда и невозможно. Главное, чтобы было с кем «выкручивать­ся» из ситуации. Призвали из первой лиги, из «Черемшана», отправленных туда «за ненадобностью» накануне чемпионата Алексея Загарских и Дмитрия Оськина.

Мы лишь однажды увидели «Волгу», которая хочет победить несмотря и вопре­ки – в первом домашнем матче с «Енисе­ем». То был редкий случай, когда результат расстроил (4:5), а сама игра заслужила аплодисменты. К тому же четвертый гол Денис Цыцаров забил, когда «Волга» играла уже вдесятером, но тут судьи будто опомнились и начали щедро раздавать штрафное время ульяновским игрокам. И уже в следующей игре сумасшедший на­строй у «волжан» пропал. Посыпались. И забивают «Волге» все больше: 1:7, 11:1…

По законам жанра, чем дальше, тем более напрягаются нервы у бо­лельщиков. Сезон уже потерян? Почему так мало играют молодые? Почему так много травмированных – игроков перегрузили? Тренеры не справляются или хоккеисты не выполняют их пред­матчевые установки? Внятные ответы от руководства не звучат – ситуацию обсуждают в команде на внутренних разборках. Но два мнения, высказанные на сайте болельщиков «Волги», мне кажутся более-менее конструктивными. Во-первых: «Тренерам надо дать отрабо­тать не полсезона. Не слепится команда просто так из воздуха. Кто-то скажет: надоело ждать каждый сезон. Но сейчас нам ничего не остается делать, кроме того, что верить в команду: бросить ее в трудный момент – это нечестно». Во-вторых: «Игроки будут делать вид, что играют, до тех пор, пока власть будет делать вид, что строит стадион». Жест­ко. Но, наверное, справедливо. А Дворец спорта, если верить руководству клуба, в лучшем случае построят через четыре года. Цена вопроса – около полутора миллиардов рублей…

А те болельщики, в которых любовь к команде сильнее разочарования, увидят домашний матч «Волги» на Рождество, 7 января. К нам приедет оренбургский «Локомотив». «Задача на чемпионат – пробиться в десятку сильнейших команд страны – осталась, – сказал в интервью местной газете президент клуба Вячеслав Абанин. – Нужно просто выходить на лед и обыгрывать соперников». Ждем от «Волги» рождественского подарка.

Ольга САВЕЛЬЕВА

P.S. А новогодний подарок от команды болельщики все-таки получили. 29 декабря «волжане» выиграли в Ново­сибирске у «Сибсельмаша» – 3:2, у того самого, который несколько дней назад разгромил нашу команду на «Труде» – 1:7. В «Волгу» нужно просто верить!