Сергей Гурьянов

Каким бы саблезубым не был тигр 2010 года, он все равно подарил нам как минимум одну надежду: России досталось право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Ульяновск не собирается оставаться в стороне от праздника и мечтает о своем чемпионате мира: среди болельщиков.На такой оптимистический план дает шансы географическое положение города.

Если представить Поволжье как футбольную команду, то Ульяновск – это опорный полузащитник. Самый центр поля. Отсюда удобно разъезжаться в города, где будут проходить матчи. Команды, которые будут играть в Поволжье, вполне могут выбрать Ульяновск тренировочной базой, что привлечет сюда и их болельщиков. .Работа предстоит большая – эфемерным пока отелем «Хилтон» туристов и футбольную сборную в город не заманишь. Да и в географическом плане есть конкуренты на место в «центре поля». Председатель федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин считает, что козырем должна стать история. Ведь в Ульяновске чьих только следов нет: от Ленина до Людмилы Белоусовой. Конечно, болельщикам интереснее история футбольная, но и здесь можно достать козырь из рукава:– Мы уже повесили мемориальную доску на то здание, где работал знаменитый «спартаковец» Николай Петрович Старостин, – рассказывает Сергей Кузьмин. – Здесь теперь часто встречаются фаны «Спартака». Кроме того, во время войны у нас жил Лев Яшин. Сейчас разыскиваем архивные документы.

Он тогда с семьей был из Москвы эвакуирован в Ульяновск и учился здесь, на заводе работал 12-летним мальчишкой. Наверняка и в футбол играл.Ну а альтернативой хождения по музеям и памятным местам для фанатов должен стать чемпионат мира среди болельщиков – придумка Ульяновска. Еще ни на одном чемпионате подобные соревнования не проводились. Стоит отметить, что практика проведения матчей между болельщиками существует уже давно, часто за день до игры основных команд встречаются на футбольном поле фанаты в товарищеском матче, как было это, например, в Лондоне перед игрой «Челси» со «Спартаком».– Одна из проблем для болельщиков на чемпионатах мира и Европы – найти себе занятие между матчами. Я видел такое в той же Австрии: там люди слоняются просто так, непонятно что пьют… Мы предлагаем альтернативный способ общения между болельщиками – чемпионат мира среди них. Матчи должны проходить в соседних с основными городах. Допустим, играет Россия – Бразилия, а за день до матча играют болельщики. Матчи будут проводиться не только в Ульяновске. Думаю, должно быть задействовано городов 10. Когда еще сходишь на стадион «Труд», чтобы посмотреть на матч футбольных сборных России и Бразилии (пусть в исполнении болельщиков!). Увы, большой футбол получается заманить в Ульяновск только так – обходными путями. ЧМ-2018 для нашего города – огромный стимул к действию. Редкий случай, когда в начинания веришь, потому что у тех, кто этим занимается, глаза горят, как у сборной России в четвертьфинале ЧЕ-2008. Главное же в этом – инфраструктура, без которой никакой чемпионат мира к нам не придет. Наконец-то есть повод вместо огорода под названием центральный стадион «Труд» сделать нормальную арену с хорошим газоном, за которую не придется краснеть. Есть повод заняться транспортным вопросом. Есть повод отстроить стадионы. Есть повод, товарищи!Странная все-таки штука – футбол. То он становится косвенной причиной беспорядков в центре Москвы, то он вдруг взрывает ночную тишину гулом машин и безумными криками, потому что Россия прошла в полуфинал чемпионата Европы, то он вдруг дарит надежду на светлое будущее жителям города на 8 лет вперед. ЧМ теперь – наша общая мечта, в которую надо верить, на которую надо работать. Что больше всего греет душу – мечта «сбыточная». Можно даже без Деда Мороза обойтись.