Виктория Чернышева

Сегодня в ульяновском аэропорту “Центральный” совершил аварийную посадку самолет ATR-42 авиакомпании “ЮТэйр”, следовавший по маршруту “Ульяновск – Москва”.

Причиной возврата стали неполадки в работе левого двигателя. О том, что лайнер неисправен, стало ясно примерно через десять минут полета. Экипаж принял решение вернуться в Ульяновск. Садиться пришлось на одном работающем двигателе.

В лайнере находились 20 пассажиров и три члена экипажа. По данным министерства промышленности и транспорта региона, никто из них не пострадал. Пассажиров разместили в гостинице, которая располагается при аэропорте. Они обеспечены горячим питанием.

В ближайшее время, если позволит погода (в Ульяновске снегопад), их отправят в Москву на резервном самолете. На нем же в Ульяновск должны прибыть сотрудники авиакомпании, которые проведут расследование причин отказа двигателя.

Справка “РГ”

ATR 42 – пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолет для среднемагистральных перелетов. Разработан франко-итальянской компанией в начале 80-х. Количество пассажирских мест варьируется между 40 и 50.

Первые коммерческие полеты лайнера начались в декабре 1985 года. Его крейсерская скорость – 540 км/час. Дальность полета при полной коммерческой загрузке – 1500 километров.

По данным на сентябрь 2010 года, было потеряно 23 самолета типа ATR 42.