Конец прошедшего года ознаменовался важным событием в культурной жизни Ульяновска. Впервые на ассамблее работников культуры и общественности города «Продвижение через культуру» ‘ торжественно вручили премии «Культурное событие-2010», учрежденные Главой Ульяновска Александром Пинковым. Церемония проходила 28 декабря в ДК «Губернаторский».

Предваряя ее, на сцену вышел губернатор – председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов. Он акцентировал внимание на амбициозных региональных проектах, которые должны совершить прорыв в культуре.

Это предстоящие юбилеи наших великих земляков: 200-летие И.А. Гончарова и 250-летие Н.М. Карамзина, которые будут отмечаться на всероссийском уровне. В 2010 году самым необычным событием стали «Дельфийские игры». В новом году игры обретут всероссийский масштаб. Также большие перспективы у проектов «Начни с себя», «Воспитай патриота» и других.

Но, пожалуй, главным событием стало принятие решения об участии Ульяновской области в двух мега-проектах: «Культурная столица СНГ» и «Культурная столица Европы». В конкурсе «Культурная столица СНГ» именно Ульяновск будет представлять наше государство.

Культура рассматривается губернатором как ресурс экономического развития и рычаг для преобразования общества. Поэтому культуру области ждут большие преобразования. В частности, предстоит отремонтировать Ленинский мемориал, возродить кинотеатр «Современник» и другие. Необходимо будет построить и новые культурные объекты. Есть понимание того, как это можно сделать. Не менее важная задача – привлечь в культуру энергичных молодых творческих людей.

Мэр Ульяновска Александр Пинков поздравил деятелей культуры с наступающими Новым годом и Рождеством и пожелал им новых творческих свершений. Премии он вручил 15-ти самым достойным из достойных. Среди лауреатов – заведующая новым в Ульяновске мемориальным музеем А.А. Пластова Татьяна Верещагина, благодаря усилиям которой этот музей обрел право на жизнь; руководитель ансамбля танца «Экси-тон» Елена Барткайтис, коллектив которой неоднократно становился чемпионом Европы и мира; режиссер театра «Enfant terrible» Дмитрий Аксенов – инициатор и организатор нового для города фестиваля «Александровский сад»; директор ДШИ №10 Александр Додосов, чьи детские хоры покорили своим пением жюри и зрителей многих всероссийских конкурсов; заведующая библиотекой №8 Людмила Ильина, устроившая популярную у горожан летнюю читальню в Карамзинском сквере, и другие.