В эти новогодние праздники мне довелось попасть в небольшое приключение. Я возвращался на машине с турбазы домой. На беду в этот день разыгралась нешуточная метель, дорогу так сильно занесло, что было совершенно непонятно куда ехать – прямо, налево или направо. Несколько километров мне все же удалось протащиться по белому снежному полю, а потом, что было предсказуемо, застрял. На самом деле это сейчас так просто обо всем рассказывать, а в тот момент было совсем не смешно, поскольку перспектива остаться на морозе в поле не могла радовать…

И тут появились они. Два классических русских мужика. Они ехали на совершенно раздолбанном “уазике”, который в народе называют “буханкой”. Небритые, помятые, с огромными лиловыми мешками под глазами -= собственно именно так, пожалуй, выглядит среднестатический русский мужчина в начале января, после затянувшихся новогодних застолий.

“Ё-моё! – присвистнули они. – И куда ж ты на своей намарке попылил-то?” А потом дружно закурили: “Не боись, ща все будет”. Спустя несколько минут они при помощи все этой же “буханки” и грязной веревки освободили меня из снежного плена. “Главное – до села доедь, там уже почищено”, – предупредили они меня. После чего мои спасители плюхнулись в громко урчащий “уазик” и скрылись в снежной пыли.

Я на 100 процентов согласен с Михаилом Задорновым, сказавшим, что все мы по отдельности – кулибины и менделеевы, а вместе – одно большое недоразумение. Этим мужикам на “уазике” я даже не мог предложить деньги за помощь – можете смеяться, но они меня бы просто не поняли. Однажды, когда я только сел за руль, у меня уже была похожая ситуация – забуксовал в снежной каше. На выручку пришли проезжавшие мимо ребята. Когда я несмело начал совать им мятые купюры, они остановили меня: “Если уж мы даже на дороге друг друга просто так выручать перестанем, то что тогда будет. Сдохнем однажды просто”. Денег не взяли, пожелали удачи и уехали.

Да, безусловно, можно неоднозначно относиться к нам. С одной стороны, это люди, которые выливают помои с крыльца буквально себе под ноги, ходят стадом голосовать на выборы за человека только потому, что он чаще других появляется на экране ТВ, со зверским рвением рубят деревья, выливают тонны мазута в реки, не особо задумываясь, что через десять-двадцать-пятьдесят лет здесь еще предстоит жить нашим внукам, правнукам…

С другой стороны, а каков размах русской души! И это не миф. Честно говоря, после того, как эти по-своему брутальные мужики помогли мне, сразу пришла мысль: “А ведь у нас не так страшно попасть в беду. В большинстве случаев наш внешне грубоватый и не всегда опрятный человек не пройдет мимо”.

И потом, пока я ехал до села, мне тоже приходилось неоднократно выскакивать из машины, помогать застрявшим, отбрасывать снег и подкладывать доски под колеса. И на одной из сельских российских дорог я увидел, как бы это пафосно ни звучало, истинное народное единство – именно здесь владельцы дорогих BMW, не боясь испачкать не менее дорогие брюки, выталкивали буксующие “Жигули” пятой модели. А потом вместе закуривали и от души ругали коммунальщиков, не чистящих дороги. Именно здесь, в белом поле, а не на постановочных телевизионных картинках, можно было видеть нашего русского человека – того самого, который выигрывает чудовищную войну и отрезает у часов секундную стрелку, чтобы батарейка дольше не садилась.