За награды престижных всероссийских соревнований сражаются юноши 1997-1998 годов рождения.

Александр АКАТИН

В турнире, который проходит во втором по величине городе Ульяновской области, принимают участие десять команд: «СДЮСШОР-Волга-97» (Ульяновск), «Уральский трубник» (Первоуральск), «Маяк» (Краснотурьинск), «Строитель» (Сыктывкар), «Универсал» (Саратов), «Родина» (Киров), «Водник» (Архангельск), «Нижегородец» (Нижний Новгород), «Спутник» (Карпинск) и «Ракета» (Казань). На первом этапе все участники турнира разделены на две группы, где играют друг с другом по круговой системе.

В стартовый день турнира, 5 января ульяновская «СДЮСШОР-Волга» соперничала с «Универсалом». Наша команда владела игровым и территориальным преимуществом с первой и до последней минуты, и в итоге обыграла своих сверстников из Саратова со счетом 3:1.

Кроме команды «СДЮСШОР-Волга», с побед начали свое выступление в Димитровграде также «Водник», «Маяк» и «Нижегородец». Мальчишки из Нижнего Новгорода в упорной борьбе взяли верх над «Спутником» из Карпинска – 2:0, краснотурьинский «Маяк» также с преимуществом в два мяча обыграл «Строитель» из Сыктывкара – 4:2, а архангельский «Водник» разбил в пух и прах казанскую «Ракету» – 10:1!

Матчи второго тура прошли в Димитровграде сегодня.

Календарь оставшихся игр турнира:

7 января. «Нижегородец» – «Родина», «Маяк» – «Уральский трубник», «Строитель» – «СДЮСШОР-Волга», «Спутник» – «Ракета». 9 января. «Уральский трубник» – «Строитель», «Родина» – «Спутник», «Водник» – «Нижегородец», «Универсал» – «Маяк». 10 января. «Спутник» – «Водник», «Строитель» – «Универсал», «Ракета» – «Родина», «СДЮСШОР-Волга» – «Уральский трубник. 11 января. Стыковые матчи за первое, третье, пятое, седьмое и девятое места.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всероссийские турниры на призы клуба «Плетеный мяч» проходят в эти дни и в других российских городах. И в каждом соревновании принимают участие команды нашей области.

Так, например, в Первоуральске, где соревнуются хоккеисты 1993 года рождения, ульяновская «СДЮСШОР-Волга» стартовала с двух ничьих: матчи с «Нижегородцем» из Нижнего Новгорода и «Маяком» из Краснотурьинска волжане завершили с одинаковым счетом – 1:1. В Архангельске, в турнире юных хоккеистов не старше 14 лет, наша «СДЮСШОР-Волга» начала свое выступление с побед над мончегорской ДЮСШ-3 – 5:2 и «Металлургом» из Боровичей – 7:0.

Также в эти дни ульяновские команды по хоккею с мячом играют в подмосковном городке Обухово (там в соревновании мальчишек не старше 16 лет «СДЮСШОР-Волга» соперничает с ДЮСШ из казахстанского городка Уральска, архангельским «Водником» и казанской «Ракетой») и в Кирове (там в турнире юношей 1995 года рождения кроме «Волги» участвуют красногорский «Зоркий», «Спутник» из Карпинска, «Уральский трубник» из Первоуральска, краснотурьинский «Маяк», архангельский «Водник», сыктывкарский «Строитель» и «Нижегородец» из Нижнего Новгорода). В Обухово «СДЮСШОР-Волга» в первом матче обыграла казанскую «Ракету» – 4:2. А в Кирове наши пятнадцатилетние мальчишки стартовали с победы над краснотурьинским «Маяком» – 4:3.