В декабре, я получил по почте замечательную книгу Андрея Балдина “Протяжение точки”, посвященной взаимоотношениям Карамзина и Пушкина.Издательство “Первое сентября” тираж 500 экземпляров.

Я очень признателен журналисту приславшему книгу, и считаю, что её место в экспозиции музея. Было бы неплохо и школьников ознакомить с историей литературы России времен Карамзина, и как её история пересекается с историей Симбирска. Хотел бы я отдать её в дом музей Карамзина, но…

Нет ведь ни дома, ни музея, построили на этом месте банк. Снесен и дом инженера Горина, не смотря на заверения губернатора Сергея Морозова снесен и дом Курчатова. На мой взгляд, это наглядная демонстрация происходящего сейчас в России, сначала сносятся дома деятелей культуры и истории, потом под нож бульдозера попадают дома инженеров, а затем окончательный удар наносится по науке.

То же самое, происходит сейчас и в России, в загоне оказались уроки литературы, их сделали второстепенными, развитие культуры решили перепоручить религиозным деятелям. Но, именно уроки литературы, открывали глаза детям на светлые понятия: любви, дружбы, рассказывали о пороках, и путях их преодолений, о внутренней душевной борьбе, о лучшем и худшем в человеке, отвечая на многочисленные “почему?” школьников, даруя им мир грез и фантазий. Именно на уроках литературы происходил таинственный процесс воспитания культурного, начитанного с широким кругозором, человека. Человека с большой буквы, так нужно воспринимать, и именно из них потом вырастали инженеры и ученые, поскольку без любви к чтению, и умения работать с книгой, ни вырастет никогда ни инженер, ни ученый. И подорвав, вот этот пласт русской культуры, в раннем возрасте в ребенке, его уже ничем и никогда не восполнишь. И ни будет ни инженеров, ни ученых, ни патриотов. Целый пласт культуры снесла реформа образования, раньше человек стеснялся проявлять свое невежество и бескультурие, сейчас они демонстративно преподносятся как эталон личности.

Раньше дети, в своих играх, воспроизводили персонажей прочитанных книг, сейчас они копируют хроники Голливуда, с его субкультурной продукцией ширпотреба, играя в эльфов, джедаев и прочих персонажей развлекательной продукции. Какое-то царство Орков получается, а не Россия.

Всё чаще, в своих играх, дети предпочитают играть на стороне темных сил и отрицательных персонажей, а не на стороне положительных героев и светлых сил. Что тоже является показателем их выбора, анатомией души, где предпочтение с малых лет отдается низменным инстинктам и порокам. Тем более, что дети копируют худшее куда охотнее, чем лучшее в человеке-персонаже. И эти игры нет так безобидны, как может показаться на первый взгляд, они формируют мировоззрение человека, его цели в жизни, влияя на выбор им средств и способов достижения целей.

И сейчас дети искренне не понимают, написанного Короленко в его “Детях подземелья”, вообще не воспринимают чужой боли, ощущение милосердия и сострадания в детях атрофировались, и нет полноценных уроков литературы, где исправлялись дефекты воспитания и развития, дефекты души.

Рассуждения о том, что не требуются уроки литературы технарям, что они нужны лишь отдельным гуманитариям – это рассуждения дилетантов, и даже идиотов допущенных к руководству процессами образования в школе. Детство проходит стремительно, но для ребенка каждый день тянется бесконечно долго, он впитывает в себя все увиденное и услышанное, чтобы потом жить подписываясь накопленной энергией духовности и культуры в течении всей своей жизни. Но, подрастающему поколению, уже нечем подпитываться, разве только голлувудскими “шедеврами”.

Не будет никакой модернизации, никаких инноваций в апатичном бездуховном и бескультурном обществе, просто неоткуда взяться свежим идеям, оригинальным взглядам на мир, и далеко не все родители замечают этот процесс деградации системы образования и пытаются своими силами восполнить лакуны в душе ребенка.

Пролистывая скорбный список снесенных памятников культуры, и созерцая дешевые аляповатые современные подделки властей, прихожу к выводу, снесено за последние годы многое, взамен не получено ничего. И Ульяновск-Симбирск смело может претендовать на столицу бескультурья, явно лидируя среди ликующей толпы мародеров истории и культуры .