Первую домашнюю викторию в нынешнем чемпионате России по хоккею с мячом симбиряне одержали 7 января, взяв верх над оренбургским «Локомотивом» – 4:1.

Матч с железнодорожниками – соседями волжан по подвалу турнирной таблицы – был третьей официальной игрой сезона, проводившейся в Ульяновске. Две первые попытки «Волги» порадовать своих земляков – любителей русского хоккея – красивой игрой и положительным результатом оказались неудачными: на родном льду ульяновцы сначала в упорной борьбе уступили красноярскому «Енисею» – 4:5, а затем оказались в пух и прах разбиты новосибирским «Сибсельмашем» – 1:7.

В домашнем матче с одним из аутсайдеров чемпионата – «Локомотивом» из Оренбурга – болельщики «Волги» ждали от своих любимцев только победы, но… Матч хоть и начался с атак волжан, но создать хоть какую-то опасность у ворот гостей ульяновским хоккеистам в дебюте встречи никак не удавалось. А едва миновала 30-я минута матча, как гости провели одну из редких своих контратак и… открыли счет. Автором голевой передачи в составе «Локомотива» стал бывший игрок «Волги» Андрей Балыкин, который протащил мяч до штрафной площади ульяновской команды и выложивший снаряд, как на блюдечке, Дмитрию Чехутину. В эти минуты сразу вспомнился результат недавнего противостояния этих соперников в Оренбурге: 14 декабря 2010 года железнодорожники дома уверенно победили волжан со счетом 5:1. Но повторения той истории не случилось.

Пропустив гол, хоккеисты «Волги» прочно завладели игровым и территориальным преимуществом, устроив настоящую осаду ворот «Локомотива». В первом тайме хозяевам льда удалось лишь забить ответный гол: за две минуты до перерыва отличился Алексей Загарских. А вот во второй 45-минутке волжане довели дело до уверенной победы. Сначала второй мяч в ворота «Локомотива» забил Александр Захваткин, затем отличился Равиль Сиразетдинов, ну, а итоговый счет в матче незадолго до финального свистка установил все тот же Александр Захваткин.

Обыграв «Локомотив» со счетом 4:1, «Волга» «убила сразу двух зайцев»: во-первых, взяла у железнодорожников реванш за гостевое поражение, а, во-вторых, благодаря первой в сезоне домашней победе, ульяновская команда покинула последнее место турнирной таблицы.